Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Диверсант, готовивший теракт под Самарой, подорвался при задержании (видео)

Подписаться
ФСБ предотвратила теракт в пункте приема гуманитарной помощи в Самарской области, террорист намеревался взорвать там бомбу, но в момент задержания произошел самоподрыв взрывного устройства.
В Самарской области предотвратили теракт в пункте приема гуманитарной помощи, сообщили в ФСБ России, атаку планировал реализовать пособник запрещенного в РФ террористического "Русского добровольческого корпуса"*.
О диверсанте известно, что он ― гражданин РФ 1994 года рождения, мужчина действовал под патронажем украинских спецслужб, сообщили в ФСБ.
Российским спецслужбам удалось выяснить, что диверсант по указанию кураторов достал из тайника изготовленное им самодельное взрывное устройство и планировал взорвать его в здании в Самарской области, где волонтеры организовали пункт приема гуманитарной помощи.
На кадрах, опубликованных ФСБ, показано задержание диверсанта, в момент которого происходит самоподрыв взрывчатки.
"Отбрось! Отбрось! У него что-то в руках", ― слышны реплики на видеозаписи.
В результате взрыва диверсант получил ранения, несовместимые с жизнью, сотрудники спецслужбы и рядовые граждане не пострадали, сообщили в ФСБ.
Фигурант попал в поле зрения спецслужб еще в 2022 году, когда публиковал в соцсетях посты, дискредитирующие российские Вооруженные силы и спецоперацию РФ на Украине, а в сентябре 2023-го его завербовали украинские спецслужбы, и он согласился проводить диверсии на российской территории.
Сотрудники ФСБ при обыске по месту проживания диверсанта нашли лабораторию, где он изготавливал взрывчатку, компоненты для ее создания, и еще одну готовую к использованию самопальную бомбу.
Также в телефоне были найдены переписка с украинским куратором и другие материалы, подтверждающие его террористическую деятельность, заявили в ФСБ. По факту подготовки теракта возбуждено уголовное дело.
*Признан террористическим и запрещен в РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0