Более 10 белорусов уже обратились в больницы по поводу укусов клещей

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПротивоклещевая обработка лесопарковых территорий в Калининграде
Противоклещевая обработка лесопарковых территорий в Калининграде - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Случаи укусов зафиксированы в трех областях республики, специалисты связывают раннюю активность клещей с потеплением климата.
МИНСК, 26 мар — Sputnik. Иксодовые клещи активизировались в Беларуси, уже более 10 человек обратились в организации здравоохранения по поводу их укусов, сообщает Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.
На данный момент случаи зафиксированы в трех областях – Брестской, Гродненской и Минской.
"С февраля текущего года отмечается активизация иксодовых клещей. К настоящему времени зарегистрировано более 10 случаев обращений граждан в организации здравоохранения по поводу присасывания клещей", – говорится в сообщении центра.
Специалисты связывают раннюю активность клещей с потеплением климата: она увеличилась до десяти месяцев – в период с февраля по ноябрь.
В этом году первые клещи появились в конце января в Брестской области. Почти месяц спустя, 26 февраля, был зафиксирован первый случай присасывания клеща в Гродно. В это же время они появились в Минской области.

Чем опасны клещи

Клещи могут переносить возбудителей таких заболеваний, как клещевой энцефалит, болезнь Лайма, анаплазмоз, эрлихиоз. Чтобы узнать, был ли носителем опасных инфекций клещ, его можно сдать для исследований в лабораторию. Адрес ближайшей подскажут в больнице или поликлинике.
При укусе клеща нужно проконсультироваться с врачом. Как правило, в таких случаях назначается антибиотик, который нужно принять в первые 72 часа после укуса.

Действия при укусе

Присосавшегося клеща нужно удалить как можно раньше. Можно сделать это ниткой или пинцетом, выкрутив круговыми движениям.
После этого нужно вымыть руки с мылом, а место укуса обработать средством, в котором содержится спирт.
Если самостоятельно удалить клеща не получается, необходимо срочно обратиться к врачу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0