Стреляет как Anschutz: в Беларуси выпустили винтовки для биатлона

© Белорусская федерация биатлонаПневматическая винтовка для биатлона белорусского производства
Пневматическая винтовка для биатлона белорусского производства - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2024
Подписаться
За эксперимент взялась компания из Смолевичей по заказу Белорусской федерации биатлона, пока произведена небольшая партия.
МИНСК, 25 мар – Sputnik. Производство пневматических винтовок для биатлона запущено в Беларуси, сообщили в эфире "Беларусь 1".
За эксперимент взялась компания из Смолевичей по заказу Белорусской федерации биатлона. Пока произведена небольшая партия для детско-юношеских спортивных школ.
"С МВД перечень необходимых документов подготовили и получили лицензию на производство. Параллельно она прошла все возможные испытания", - рассказал директор компании-разработчика Юрий Тимохов.
По словам разработчиков, в винтовке 160 деталей и три узла. Оружие модульное: ствольная коробка, спусковой механизм, силовой агрегат – в данном случае баллон. Отмечается, что винтовка выдерживает морозы -50°C и жару +30°C. Новинку уже успели опробовать профессиональные биатлонисты.
"Стреляет как Anschutz. Стреляется шикарно. Можно регулировать, делать натяжение сильнее либо слабее. Протяжку спускового крючка. Я думаю, это наше будущее", - дала свою оценку винтовке известная белорусская биатлонистка Елена Зубрилова.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0