Сийярто назвал Беларусь надежным партнером для транзита нефти

© Photo : ОАО "Гомельтранснефть Дружба"ОАО "Гомельтранснефть Дружба"
ОАО Гомельтранснефть Дружба - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Венгерская сторона отмечает, что для безопасных поставок нефти важен не только источник, но и маршрут поставок.
МИНСК, 25 мар - Sputnik. Беларусь является надежным транзитным партнером для поставок нефти по трубопроводу "Дружба", об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
Венгерский глава МИД и министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич провели встречу на полях форума "Атомэкспо" в Сочи.
Сийярто отметил, что поставки нефти в Венгрию не были бы безопасными без помощи Беларуси, так как, по его словам, для безопасных поставок необходим не только источник, но и надежный маршрут доставки.
"Нефтепровод "Дружба", по которому в Венгрию поступает нефть, проходит через Беларусь, и она является надежным и предсказуемым партнером", - сообщил Сийярто в своих соцсетях.
По его словам, Каранкевич во время встречи также подтвердил, что и в дальнейшем Будапешт может рассчитывать на надежный транзит по белорусской территории.
Беларусь повысила тарифы на прокачку нефти по территории страны>>>

Нефтепровод "Дружба"

Нефтепровод "Дружба" является крупнейшей в мире системой магистральных нефтепроводов, состоящая из почти девяти тысяч километров трубопроводов.
Нефтепровод берет свое начало в Самарской области России. После Брянска маршрут нефтепровода проходит по территории Беларуси, Польши, Германии, Латвии и Литвы (северный участок) и по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии (южный участок).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0