РФ направила США демарш из-за изменения границ континентального шельфа

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Ранее в Штатах заявили, что изменение границ шельфа не создает территориальных споров с РФ.
МИНСК, 25 мар – Sputnik. Россия направила Соединенным Штатам Америки демарш из-за изменения Вашингтоном внешних границ континентального шельфа, такие действия США не соответствуют международным правилам и процедурам, заявили в понедельник в МИД РФ.
В ведомстве рассказали, что 18–29 марта на Ямайке проходит сессия Совета Международного органа по морскому дну, призванного регулировать деятельность государств в глубоководном районе в пространствах, которые не подпадают под действие национальной юрисдикции прибрежных стран.
"В ходе сессии российская делегация заявила о непризнании объявленных США в декабре 2023 года в одностороннем порядке внешних границ континентального шельфа за пределами 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, в семи районах Мирового океана... Ранее американской стороне был направлен соответствующий демарш по двусторонней линии", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что такими шагами США стараются приобрести дополнительные участки шельфа для собственного пользования.
Власти Штатов в декабре минувшего года опубликовали карты расширенного континентального шельфа, начинающегося за пределами 200 морских миль от побережья в Атлантике, Арктике, Тихом океане, Беринговом море, у Марианских островов и двух участков Мексиканского залива. В Госдепартаменте пояснили, что определенные США новые границы континентального шельфа не создают территориальных споров с РФ, однако потребуют урегулирования с Японией и Канадой.
По последней оценке Геологической службы США, проведенной в 2008 году, за Полярным кругом находятся крупные неразведанные запасы нефти и газа, а также другие важные полезные ископаемые.
При этом аналитики указывают на правовой аспект проблемы, поскольку США не ратифицировали Конвенцию ООН по морскому праву, которая позволяла бы им требовать дополнительных прав на территории вне исключительной экономической зоны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0