Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холл"
Вечером 22 марта в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске был совершен теракт. Последние новости о теракте читайте на Sputnik Беларусь.

Путин: общество России показало пример подлинной солидарности

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкДень общенационального траура в РФ
День общенационального траура в РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Президент выразил соболезнования родным и близким погибших в результате теракта в Подмосковье и поблагодарил тех, кто в тяжелых условиях спасал людей и помогал им.
МИНСК, 25 мар - Sputnik. Общество России продемонстрировало пример подлинной сплоченности и солидарности, взаимной поддержки после террористического акта в "Крокус Сити Холле", заявил российский лидер Владимир Путин.
В понедельник глава государства проводит совещание по мерам, которые принимаются после теракта в Подмосковье.

"Наше общество в это непростое время показало пример подлинной солидарности, сплоченности, взаимной поддержки", - сказал президент.

Он обратил внимание на то, что семьям пострадавших в страшной трагедии направляют слова сочувствия люди разных национальностей, из всех регионов России, разных возрастов. Есть среди них дети, школьники и студенты.
По словам Путина, в российское общество хотели посеять панику и разлад, но встретили единение и решимость противостоять злу.
Президент заявил, что теракт совершили руками радикальных исламистов, с чьей идеологией исламский мир борется столетиями. В то же время Штаты пытаются убедить мир, что в теракте нет киевского следа.
"Мы видим также, что США по разным каналам пытаются убедить своих сателлитов и другие страны мира, что по их разведанным киевского следа в московском теракте якобы нет, что кровавый теракт совершили последователи ислама, члены запрещенной в России организации ИГИЛ*. Мы знаем, чьими руками было совершено это злодеяние против России и ее народа. Нас интересует, кто заказчик", - подчеркнул российский лидер.

Цепь событий

Глава государства подчеркнул, что теракт в "Крокусе" - звено в целой серии попыток тех, кто с 2014-го ведет войну с РФ руками неонацистского режима.
"А нацисты, как хорошо известно, никогда не брезговали использовать самые грязные и бесчеловечные средства для достижения своих целей", - уточнил он.
Глава государства поблагодарил силовиков за задержание террористов, а также тех, кто помогал пострадавшим в результате теракта. Президент выразил соболезнования родным и близким погибших в трагедии, пострадавшим Путин пожелал скорейшего выздоровления.
Он также поручил поддержать людей во всех регионах страны, которые нуждаются в этом после теракта в "Крокусе", подойти к данному вопросу стоит неформально.

Теракт в "Крокусе"

В пятницу 22 марта около восьми часов вечера злоумышленники в камуфляже открыли в подмосковном концертном зале стрельбу. Позднее в здании начался пожар, который привел к обрушению кровли. По последним данным, в результате теракта погибли 139 человек.
Ведутся работы по разбору завалов на месте происшествия, в ходе которых могут обнаружиться новые жертвы.
Пресс-служба Кремля сообщила, что директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту РФ Владимиру Путину о задержании 11 человек, всех четырех террористов, непосредственно участвовавших в осуществлении теракта.
Террористы имели контакты на Украине и после совершения преступления планировали пересечь российско-украинскую границу, но были задержаны. Сообщалось, что сотрудники белорусских спецслужб оказывали содействие своим российским коллегам в задержании преступников.
*Запрещенная в России террористическая группировка
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0