Польский генерал раскритиковал привлечение солдат к охране границы с Беларусью

© Sputnik / Перейти в фотобанкСитуация на белорусско-польской границе
Ситуация на белорусско-польской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2024
Подписаться
По словам командующего, солдаты на границе не обучаются своим специальностям, а выполняют полицейские задачи.
МИНСК, 25 мар – Sputnik. Привлечение солдат к охране государственной границы с Беларусью мешает боевой подготовке военнослужащих, сообщил оперативный командующий Вооруженных сил Польши генерал Мачей Клиш.
Он отметил, что сейчас на рубежах страны Пограничной страже помощь в охране оказывают около шести тысяч солдат.
"Эти солдаты не обучаются по своим специальностям, мы не проводим там, например, стрельбу из танков. Мы выполняем задачи и обучение, типичные для полиции", – сказал Клиш в интервью газете Rzeczpospolita.
На минувшей неделе замминистра внутренних дел и администрации Чеслав Мрочек заявлял, что страна приступает к модернизации заграждения, установленного на границе с Беларусью.
Ранее министр национальной обороны республики Владислав Косиняк-Камыш сообщил, что польские власти увеличат численность военнослужащих на восточных границах страны. Военные будут направлены на помощь пограничникам в Подляском, Люблинском, Варминьско-Мазурском и Подкарпатском воеводствах, а также во всех приграничных регионах имеющих общую границу с Россией, Литвой, Беларусью и Украиной. Это он объяснил тем, что в последнее время увеличилось количество попыток незаконного пересечения государственного рубежа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0