Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Открытие люков между МКС и кораблем "Союз МС-25" (видео)

Подписаться
Космонавты пробудут на МКС 12 суток, а после отправятся с орбиты назад на корабле "Союз МС-24".
Корабль "Союз МС-25" с первой белорусской женщиной-космонавтом Мариной Василевской успешно пристыковался пристыковался к модулю МКС в понедельник, 25 марта. Открытие люков между кораблем и станцией прошло успешно и космонавты перешли на борт Международной космической станции,.
Ракета с кораблем стартовала с Байконура 23 марта в 15:36 по минскому времени в резервный день. В его экипаж вошли белоруска Марина Василевская, герой России, уроженец Беларуси Олег Новицкий и американский бортинженер астронавт Трейси Колдвелл-Дайсон.
Изначально космонавты должны были отправиться 21 марта, но из-за нештатной ситуации на завершающем этапе предпусковой подготовки всю процедуру пришлось прервать. Причиной стала просадка напряжения химического источника тока.
Согласно плану, белоруска и россиянин на МКС пробудут 12 суток, а назад отправятся с орбиты на корабле "Союз МС-24" вместе с американкой Лорел Эшли О’Хара. В свою очередь, Колдвелл-Дайсон останется на станции до сентября.
Ожидается, что Василевская на станции проведет сеанс связи со школьниками и студентами. Кроме того, она должна реализовать пять научных проектов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0