Каранкевич и Сийярто обсудили сотрудничество в атомной энергетике

© AP / BELA SZANDELSZKYАЭС "Пакш" (Венгрия)
АЭС Пакш (Венгрия) - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Планируется, что белорусские специалисты будут трудиться на строительстве второй атомной станции в Венгрии – к проекту приступят в конце 2024 – начале 2025 года.
МИНСК, 25 мар – Sputnik. Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич и глава МИД Венгрии Петер Сийярто обсудили сотрудничество в атомной энергетике, сообщила пресс-служба Минэнерго.
Министры провели переговоры в Сочи, где сейчас проходит международный атомный форум "Атомэкспо".
Стороны рассмотрели ряд насущных вопросов – обмен опытом в вопросах строительства и эксплуатации АЭС, подготовки соответствующих специалистов, обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом.
"Речь также шла о возможностях привлечения белорусских специалистов к реализации проекта АЭС "Пакш-2" в Венгрии", - говорится в сообщении Минэнерго в Telegram.
Глава венгерского МИД также отметил высокий уровень реализации проекта по строительству АЭС в Беларуси. По его словам, Будапешт заинтересован в изучении белорусского опыта и компетенций в атомной сфере.
В конце августа 2022 года Венгрия выдала "Росатому" лицензию на строительство энергоблоков АЭС "Пакш-2". А в мае 2023-го Еврокомиссия одобрила поправки к соглашениям о сооружении станции и финансировании проекта.
Как сообщал ранее генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев, начало строительства АЭС "Пакш-2" ожидается в конце 2024 – начале 2025 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0