Сайнс и Леклер завоевали победный дубль на Гран-при Австралии

© AP / Scott BarbourКарлос Сайнс
Карлос Сайнс  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2024
Подписаться
Австралийский этап закончился полным провалом для Mercedes и действующего чемпиона мира.
МИНСК, 24 мар – Sputnik. Гонщики Ferrari Карлос Сайнс и Шарль Леклер завоевали победный дубль в гонке Гран-при Австралии, которую принимала трасса в Альберт-парке, передает Sputnik.
Сайнс, пропустивший прошлый этап из-за операции по удалению аппендикса, вырвался в лидеры сразу после старта гонки, опередив обладателя субботней поул-позиции Макса Ферстаппена. Нидерландец оставался на трассе совсем недолго – его машина задымилась, и трехкратный чемпион мира отправился в боксы, после чего сошел из-за перегрева задних тормозов.
Далее испанцу оставалось лишь грамотно провести гонку, что он и сделал, финишировав первым. Вторым на финиш австралийского этапа приехал напарник Сайнса, монегаск Шарль Леклер. Пилоты "Скудерии" завоевали первый победный дубль в этом сезоне, а Леклер заработал еще одно очко за лучший круг.
Третье и четвертое места – у гонщиков McLaren Ландо Норриса и Оскара Пиастри. Пятым финишировал гонщик Red Bull Racing Серхио Перес, а затем еще одна "двойка" пилотов – Фернандо Алонсо и Лэнс Стролл из Aston Martin, они стали шестым и седьмым соответственно.
Еще одну "двойку" отделил от предыдущей пилот Racing Bulls Юки Цунода, ставший восьмым, а очковую зону замкнули пилоты Haas Нико Хюлькенберг и Кевин Магнуссен, у них девятое и десятое места.
Провальной эта гонка была для Mercedes – семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон сошел из-за отказа двигателя, а его напарник Джордж Расселл разбил машину в самом конце гонки.

Магия цифры "четыре"

В личном зачете после победы гонщиков Ferrari в Австралии Леклер обошел Переса и теперь находится на втором месте с 47 очками, от первого места Ферстаппена его отделяют всего четыре очка.
В Кубке конструкторов Ferrari отстает от лидеров чемпионата, Red Bull Racing, всего на четыре очка, а Aston Martin опередила Mercedes, заняв четвертое место.
Четвертая гонка 75-го сезона "Формулы-1" пройдет через две недели, это будет Гран-при Японии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0