Путин не считает дерзкой операцию военных РФ в аэропорту Приштины в 1999 году

© Sputnik / ЯкутинБойцы передового отряда российских миротворческих сил на военном аэродроме "Слатина"
Бойцы передового отряда российских миротворческих сил на военном аэродроме Слатина - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2024
Подписаться
Российские военные вошли в аэропорт "Слатина" за несколько часов до того, как его планировали занять войска НАТО.
МИНСК, 24 мар – Sputnik. Российский президент Владимир Путин считает, что операция военных РФ по захвату аэропорта Приштины во время событий в Югославии в 1999 году не была дерзкой, и ей не придает такого большого значения, как отдельные наблюдатели.
В июне 1999-го вооруженные силы России совершили марш-бросок и взяли под контроль аэропорт "Слатина" (военный аэродром вблизи Приштины). Это было сделано за несколько часов до того, как на него рассчитывали войти силы НАТО.
"Во-первых, я не считаю, что это было дерзкое поведение. И, честно говоря, не придаю этому такого большого значения, как некоторые наблюдатели", – сказал Путин в интервью в фильме "Белград", который был показан на телеканале "Россия 1".

Бомбежка Югославии

Вооруженное противостояние между албанскими сепаратистами из Освободительной армии Косово и силовыми структурами Сербии привело в 1999 году к бомбардировкам Югославии силами НАТО. Военная операция проводилась без одобрения Совбеза ООН на основании утверждения стран о Запада, что в государстве якобы проводили этнические чистки в косовской автономии.
В результате погибли более 2,5 тысячи человек, в том числе 87 детей. Медики до сих пор регистрируют последствия применения боеприпасов с обедненным ураном, которые ведут к росту числа онкологических заболеваний.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0