Из Гомеля в Питер туда-обратно за три часа: впечатления от полета

© Sputnik / Татьяна ФедоренкоТоржественное открытие первого прямого рейса Гомель – Санкт-Петербург
Торжественное открытие первого прямого рейса Гомель – Санкт-Петербург - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2024
Подписаться
Эксклюзив
Более 30 лет самолеты в Санкт-Петербург из регионального аэропорта не летали. Открытие нового направления - событие для Гомеля по-настоящему историческое: на первый рейс пришел регистрироваться даже Петр І в сопровождении императриц.
Журналист Sputnik Татьяна Федоренко совершила два авиаперелета за три часа, записала впечатления пассажиров, а также узнала о совместных белорусско-российских планах в сфере авиаперевозок.

Самый маленький пассажир

У стойки регистрации на первый рейс Гомель – Санкт-Петербург только и разговоров: "Всего полтора часа и мы в Питере, даже не верится", "Теперь внука будем видеть чаще".
Первым пассажиром стал Константин Бродягин, с коллегой он возвращается в Санкт-Петербург из командировки и на регистрацию приехал заранее.
"Стоимость авиабилетов такая же, как и на поезд, если ехать в плацкартном вагоне, только время в пути сокращается в 10 раз", – отмечает самый важный плюс доставки пассажиров по воздуху молодой человек.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоСупруги Надежда и Сергей Соловьевы считают, что новый рейс укрепит отношения между странами в сфере туризма
Супруги Надежда и Сергей Соловьевы считают, что новый рейс укрепит отношения между станами в сфере туризма - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2024
Супруги Надежда и Сергей Соловьевы считают, что новый рейс укрепит отношения между странами в сфере туризма
Супруги Надежда и Сергей Соловьевы о новом рейсе узнали еще в Санкт-Петербурге, билеты приобрели заранее, предчувствуя ажиотаж на первый полет из Гомеля.
"Будем теперь чаще прилетать к вам отдыхать в белорусских здравницах", – пара уверена, что возможность быстрого перелета даст толчок развитию в сфере туризма между странами.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоПервый рейс из Гомеля в Санкт-Петербург. Проверка технической исправности самолета
Самолет Белавиа в аэропорту - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2024
Первый рейс из Гомеля в Санкт-Петербург. Проверка технической исправности самолета
В 16:15 по местному времени в аэропорту Гомеля взмыл в небо самолет, экипаж которого взял курс на Санкт-Петербург. На борту 57 пассажиров. Одни возвращаются в родной город, другие – летят в гости.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоВ салоне самолета
В салоне самолета - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2024
"Разве нужен повод, чтобы проведать доченьку", – с улыбкой на лице говорит гомельчанин Константин Трубицын. В предыдущий раз родственники встречались на Новый год, а вообще частота визитов друг к другу – не менее пяти раз в год. Благодаря новому рейсу встречи станут чаще, уверен мужчина.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоГомельчане посчитали, что в Северную столицу России лететь самолетом дешевле, чем ехать поездом
Гомельчане посчитали, что в Северную столицу России лететь самолетом дешевле, чем ехать поездом  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2024
Гомельчане посчитали, что в Северную столицу России лететь самолетом дешевле, чем ехать поездом
Супруги Вячеслав и Виктория летят к друзьям в Санкт-Петербург специально отметить день рождения главы семьи.
"Полеты три раза в неделю – это отличная возможность спланировать отдых в другой стране", – со слов гомельчан, билеты туда-обратно на поезд им обошлись бы в 500 белорусских рублей, а на самолет – 386.
Самому маленькому пассажиру на борту нет и двух лет. На самолетах Алиса летает с восьми месяцев, на протяжении всего полета ни разу не всплакнула. Мама девочки считает это индикатором повышенного комфорта.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоСамому маленькому пассажиру Алисе – год и девять месяцев
Самому маленькому пассажиру Алисе – год и девять месяцев - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2024
Самому маленькому пассажиру Алисе – год и девять месяцев
Петербурженка Виктория возвращается из командировки. Раньше на деловые переговоры летала в Гомель через Минск, теперь можно напрямую и без пересадок.
"Для деловых людей время – ценный ресурс. Замечательно, что появился такой рейс", – говорит бизнес-вумен.

Без космической ливреи

Изначально планировался полет на самом маленьком воздушном судне аэрофлота "Белавиа" – самолете Embraer -175, том самом, на котором отправилась на "Байконур" делегация из Беларуси, родственники космонавтов и группа поддержки первой белорусской женщины-космонавта Марины Василевской, проработавшей в "Белавиа" бортпроводницей более семи лет.
По официальной версии, из-за большого пассажиропотока самолет с изображением космонавта и звездами на фюзеляже заменили на более вместительный лайнер Embraer-195, рассчитанный на 107 мест. "Космический" самолет будет бороздить белорусско-российское воздушное пространство по разным направлениям, Гомель не исключение, сообщили в "Белавиа". Так что у гомельчан еще будет возможность оценить космическую ливрею.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоСамолет "Белавиа"
Самолет Белавиа - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2024
Что же касается Василевской, то на вопрос журналиста Sputnik, не планирует ли она после полета в космос возвращаться на работу в "Белавиа", заместитель гендиректора по маркетингу и ВЭД "Белавиа" Владимир Баркун ответил, что если у Марины будет желание продолжить сотрудничество, то в авиакомпании ее ждут.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоЗаместитель гендиректора по маркетингу и ВЭД "Белавиа" Владимир Баркун
Заместитель гендиректора по маркетингу и ВЭД Белавиа Владимир Баркун - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2024
Заместитель гендиректора по маркетингу и ВЭД "Белавиа" Владимир Баркун
Пока летим, успеваем задать вопрос Владимиру Михайловичу и по пополнению авиапарка "Белавиа", в частности, интересует, планируют ли покупать российские самолеты.
"Мы работаем в этом направлении, как только российские авиалайнеры пройдут все необходимые процедуры, войдут в коммерческую эксплуатацию, будем вести переговоры с "Объединенной авиастроительной корпорацией" России" по их возможному приобретению", – пояснил Баркун.

Белорусско-российское сотрудничество

В Санкт-Петербурге аэропорт "Пулково" устроил торжественную встречу для борта первого регулярного рейса из Гомеля. Лайнер с голубым васильком на хвосте после полуторачасового полета приземлился на полосу и проехал через водяную арку, согласно давней авиационной традиции.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоАэропорт "Пулково" в Санкт-Петербурге
Аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2024
Аэропорт "Пулково" в Санкт-Петербурге
В зале прилета состоялся пресс-подход. Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Касюра рассказал, что с белорусской стороной изучается вопрос по запуску прямого рейса Брест-Санкт-Петербург. "В апреле будет первый рейс Брест-Москва, скоро, надеюсь, будут летать и к нам", - сказал он.
В свою очередь представитель белорусской стороны, заместитель гендиректора по маркетингу и ВЭД "Белавиа" Владимир Баркун рассказал, что хорошо себя зарекомендовала чартерная программа в Катар. С 11 июня "Белавиа" запустит чартеры на "египетские Мальдивы" – курорт Эль-Аламейн.
"В мае откроется рейс Минск-Мурманск, прошлогодний опыт показал, что в летнее время это направление востребовано у белорусов", - поделился планами по развитию маршрутной сети в России Баркун.
© Sputnik / Татьяна Федоренко

  - Sputnik Беларусь
1/5

© Sputnik / Татьяна Федоренко

  - Sputnik Беларусь
2/5

© Sputnik / Татьяна Федоренко

  - Sputnik Беларусь
3/5

© Sputnik / Татьяна Федоренко

  - Sputnik Беларусь
4/5

© Sputnik / Татьяна Федоренко

  - Sputnik Беларусь
5/5

1/5

2/5

3/5

4/5

5/5

На обратном рейсе из Санкт-Петербурга в Гомель прилетел 71 пассажир. В 19:56 лайнер зашел на посадку и приземлился в аэропорту Гомель в 20:02. Из иллюминатора можно было наблюдать панораму ночного города и аэропорта, который заметно оживился после регулярных рейсов в Москву и Санкт-Петербург.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0