Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Страсти Христа: путь на Голгофу показали в центре Гродно – видео

Подписаться
Помолиться и увидеть, как Иисус Христос несет свой крест по дороге на Голгофу, его распятие и смерть на кресте, могли жители Гродно на центральной площади вечером в субботу, 23 марта. Как это было, смотрите в видеосюжете Sputnik.
Крестный путь – это особое богослужение, которое проводится накануне Вербного воскресенья. Оно разделено на 14 эпизодов, в каждом из которых верующие вспоминают события из Нового завета, рассказывающие о страданиях Иисуса Христа по дороге на Голгофу.
В нынешнем году впервые за последние пять лет Крестный путь прошел по улицам Гродно, а не в стенах костела. Верующие собрались в Фарном костеле, затем направились к Бернардинскому костелу через центральную площадь. На это время в центре ограничивали движение машин и пешеходов.
Богослужение дополнили театрализованной постановкой.
Во время Крестного пути в Гродно начался сильный дождь, но это не остановило верующих. Несколько сотен человек в течение часа молились на улице.

"Спасибо всем, кто участвовал в молитве, кто участвовал в организации. Крестный путь прошел в экстремальных условиях", – обратился к верующим епископ Гродненской католической епархии Александр Кашкевич.

Каждая из 14 остановок на молитву дополнялась мини-сценой, во время которой верующие могли не только слышать цитаты и диалоги из Библии, но и вживую видеть происходящее. Иисус Христос в холщовой рубахе и терновом венце нес тяжелый крест, падал, поднимался, затем был прибит к кресту, а позже – воскрес.
Здесь был и умывающий руки Понтий Пилат, грозная стража, святая Вероника, которая подала Иисусу платок вытереть лицо и много библейских персонажей.
Как рассказал пресс-секретарь Гродненской католической епархии Юрий Мартинович, театрализованную постановку для Крестного пути в Гродно подготовили верующие из Большой Берестовицы. В своем городе подобный Крестный путь они проводили в прошлом году.
В нынешнем году провести эмоциональное представление о муках Христа их попросил епископ.
Всего в театральной постановке о страданиях Христа было задействовано около 40 человек. Это не профессиональные актеры, а обычные верующие. Они готовили весь антураж, шили исторические костюмы.
По словам организаторов, ожившие страницы библейской истории о страданиях Христа во время Крестного пути помогает верующим более глубоко пережить молитву.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0