Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холл"
Вечером 22 марта в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске был совершен теракт. Последние новости о теракте читайте на Sputnik Беларусь.

Акция в память о погибших при теракте в "Крокусе" прошла в Гродно (видео)

Подписаться
Несколько сотен жителей Гродно пришли одновременно к зданию Генконсульства России в областном центре, чтобы выразить сочувствие и поддержку российскому народу в связи с терактом в "Крокус Сити Холле".
Начало акции было намечено на 11 часов дня, к этому времени на входе на территорию Генконсульства появилась длинная очередь. Люди несли цветы, лампадки, детские игрушки, подходили к дипломатическим работникам, чтобы сказать слова поддержки и сочувствия.
“О случившемся я узнала сегодня утром, мы с коллегами были потрясены до глубины души. Узнали, что можно приехать сюда, чтобы возложить цветы. Я отпросились ненадолго с работы, чтобы приехать сюда”, - рассказала Ольга, которая работает в инфекционной больнице и приехала поучаствовать в акции скорби.
Среди присутствующих были представители местной власти, депутаты и много обычных горожан, школьники, молодежь, кто-то приходил семьями. Кто-то не мог сдержать слез.
“Мы в шоке, это страшно и непонятно. Мы советские люди и для нас жители России - все как родные. Кому и почему помешали эти люди, которые были в концертном зале, что за нелюди устроили это, какая нелюдь направляла этих автоматчиков”, - рассказала Людмила.
Приносить цветы и лампадки к зданию Генконсульства гродненцы начали примерно с 11 часов вечера пятницы. С тех пор поток людей не останавливается. К полудню на месте возложения образовался большой ковер из цветов - в основном несут алые гвоздики и розы, перевязанные черными ленточками или лентами цвета российского флага.
Кто-то положил среди цветов табличку с цитатой Гродненского губернатора Петра Столыпина: “Не напугаете”!

Реакция дипломатов

Слова благодарности жителям Гродно, которые не остались равнодушными и пришли показать поддержку и сочувствие россиянам, сказал Генконсул России в Гродно Феодосий Владышевский:
“Террористы без объявления каких-либо требований просто планомерно уничтожают мирное население, беззащитных граждан. Такое нельзя забывать, нельзя спускать с рук. Уже дана международная оценка, в том числе на уровне Совета Безопасности ООН. Мы рассчитываем, что будут найдены и наказаны все причастные к ужасному теракту. Мы выражаем огромную признательность всем белорусским гражданам. Можете посмотреть огромное количество людей. И молодые, и ветераны приходят выразить свое сочувствие”.
Жители Гродно продолжают нести цветы к зданию Генконсульства. Здесь в знак скорби приспущен российский флаг, рядом дежурят ГАИ и милиция.
Все последние новости о теракте в "Крокус Сити Холле" – в специальном сюжете на Sputnik Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0