Закон о легализации марихуаны принят в Германии

© Sputnik / Игорь ЗарембоФлаг Германии
Флаг Германии - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Законопроект ранее подвергался резкой критике со стороны объединений врачей и оппозиции.
МИНСК, 22 мар – Sputnik. Закон о легализации и декриминализации каннабиса, в рамках которого с 1 апреля будет разрешено хранить и выращивать марихуану, принят в Германии, результат голосования огласила председатель бундесрата Мануэла Швезиг.
Голосование представительства земель проходило за или против отправки законопроекта на согласование в комитет парламента. В пользу данного шага не удалось набрать нужного количества голосов.
"Это меньшинство, таким образом голосование в комитете отпадает", – сказала Швезиг.
Таким образом, закон о легализации каннабиса прошел последнюю инстанцию и начнет применяться с 1 апреля текущего года.
Министр здравоохранения ФРГ Карл Лаутербах перед голосованием сообщил, что в случае, если не удастся добиться принятия закона, это станет "отличным днем для черного рынка".
В то же время представители ряда земель высказали резкую критику против легализации, как и различные врачебные объединения страны, а также оппозиция.
Планы легализации каннабиса правительство Германии представило в минувшем году. Согласно документу, совершеннолетние потребители марихуаны не будут нести уголовной ответственности за ее хранение (до 25 граммов) и выращивание до трех растений. Также с 1 июля каннабис можно будет выращивать для личного потребления в объединениях числом до 500 человек. При этом федеральные земли наделены правом разрешать или запрещать создание таких групп.
По словам Лаутербаха, закон направлен на борьбу с теневым рынком и ростом количества преступлений, связанных с марихуаной.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0