Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Россия и Китай наложили вето на резолюцию США по Газе

© Sputnik / Александр Щербак / POOL / Перейти в фотобанкЗаседание Совета Безопасности ООН, архивное фото
Заседание Совета Безопасности ООН, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Против резолюции Вашингтона выступили три страны – – Россия. Китай и Алжир, 11 государств проголосовали за документ.
МИНСК, 22 мар – Sputnik. Россия и Китай наложили вето на проект резолюции США по сектору Газа, где отсутствует требование прекратить огонь, голосование прошло в пятницу в Совете безопасности ООН в Нью-Йорке.
Как заявил на заседании Совбеза ООН постоянный представитель РФ при организации Василий Небензя, проект американской резолюции был политизирован и написан с расчетом на предстоящую президентскую кампанию в Штатах.
"Американский продукт – это насквозь политизированный документ, единственная цель которого – подыграть на предвыборной волне настроениям избирателей", – подчеркнул он.
Российский постпред отметил, что документ США дает "фактически зеленый свет Израилю на проведение военной операции в Рафахе".
По словам Небензи, те, кто составлял данный проект резолюции, старались все сделать так, чтобы не мешать завершить "кровавую зачистку юга сектора Газа".
При этом дипломат напомнил, что Москва ранее уже говорила, что больше не будет пропускать "бессмысленные резолюции", которые не требуют прекратить огонь.
Кроме этого, Небензя призвал поддержать проект документа непостоянных членов Совбеза ООН, где есть такое условие.
"В нем черным по белом прописано требование как по прекращению огня, так и по безусловному освобождению заложников", – сказал он.
Ранее заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявлял СМИ, что Россия настаивает на том, что Совбез ООН должен потребовать прекратить огонь в Газе. А документ США он назвал "обыкновенным американским лукавством", в котором есть осуждение ХАМАС и нет указания на вину Израиля в гибели мирных граждан в анклаве.

Палестино-израильский конфликт

Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, на протяжении многих десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Очередная резкая его эскалация произошла 7 октября прошлого года.
Премьер-министр Биньямин Нетаньяху неоднократно подчеркивал, что страна не станет останавливать военные действия, пока движение ХАМАС в секторе Газа полностью не будет ликвидировано, а другие цели Израиля – достигнуты.
В Москве заявляли, что Россия готова оказать необходимое содействие в деэскалации палестино-израильского конфликта. В частности, об этом шла речь в ходе телефонного разговора президента России Владимира Путина с премьером Израиля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0