Качественно и с сурдопереводом: белорусские иудеи готовятся отметить Пурим

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ белорусской общине прогрессивного иудаизма традиционно празднуют Пурим
В белорусской общине прогрессивного иудаизма традиционно празднуют Пурим - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Подписаться
В эти весенние дни у иудеев принято веселиться и пировать так, чтобы не отличить злодея от доброго человека, а мужчину - от женщины.
МИНСК, 23 мар - Sputnik. Самый веселый праздник иудейского календаря готовятся встретить белорусские евреи, они прочитают свитки Эстер, подарят друг другу угощения и хорошенько повеселятся.
Об особенностях Пурима в Год качества, а также о том, для чего на этот праздник евреи употребляют много спиртного, Sputnik рассказал Главный раввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Беларуси Григорий Абрамович.
"Пурим в этом году начинается в субботу вечером, 23 марта, уже после захода солнца, и длится до воскресенья - тоже до захода солнца", - сказал раввин.
По его словам, сам праздник Пурим предусматривает чтение свитка Эстер, где рассказывается о том, как злой Оман хотел уничтожить еврейский народ, а красавица Эстер и мудрец Мордехай спасли евреев.
"Приблизительное время, когда происходили эти события - V-IV век до нашей эры, но мы до сих пор отмечаем это важное событие", - отметил раввин.

Традиции Пурима

Рассказывая об особенностях праздника Пурим, раввин пояснил, что победа над злодеем отмечается в нескольких аспектах.
"Во-первых, мы читаем свиток Эстер, где подробно рассказано о том, как это произошло, почему Оман хотел уничтожить евреев. Также на Пурим мы устраиваем пир, в этот день можно напиться", - рассказал раввин.
По его словам, согласно древней традиции, в этот день евреи могут напиться больше, чем обычно.
"Но есть комментарий мудрецов, что речь идет не о том, что нужно напиться алкоголя, а о том, что в этот день главное - веселиться, а привязка к алкоголю - это не самое главное",- пояснил он.
Раввин вместе с тем пояснил этот аспект с алкоголем на Пурим.
"Напиться нужно так, чтобы не отличить фразу "Благослови, Мордехай!" от фразы "Будь проклят Оман". Это для того, чтобы мы еще раз задумались о том, кто наши друзья, а кто наши враги. И как это обстоятельство влияет на нашу историю. И как сделать так, чтобы наши враги стали нашими друзьями. А наши друзья нас не покидали", - сказал раввин.

Социальные заповеди

Собеседник Sputnik также рассказал, что есть две социальные заповеди.
"Мы отправляем два яства нашим друзьям. Причем, нужно отправить именно два, чтобы усилить дружбу. Выбираешь друга и направляешь ему что-то съестное, вкусный напиток. И вторая заповедь - помощь двум нуждающимся. Им нужно отправить подарки", - сказал раввин.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМилосердие в Пурим
Милосердие в Пурим - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2024
Милосердие в Пурим
По его словам, данные древние иудейские заповеди выполняются, чтобы поддержать дух веселья.
"И не потому, что наш мир грустный, а потому что наше служение радости нужно поддерживать и заповедями, и действиями", - пояснил Абрамович.

Пурим с сурдопереводом

Раввин также рассказал, что в Пуриме есть еще один немаловажный момент.
"На Пурим, как правило, свиток Эстер читается два раза - вечером и утром. А у нас (в синагоге на улице Шорной в Минске - Sputnik) он будет читаться даже три раза: утром, потом для детей и третий раз для людей с нарушением слуха - с сурдопереводом и картинками", - сказал он.
На Пурим покажут также два спектакля - кукольный и с театральным переодеванием и масками, рассказал Абрамович.

Много Пуримов по всей Беларуси

Помимо нашей минской иудейской общины, Пуримы пройдут везде, где есть еврейские общины.
"Есть еще Пурим, который устраивают еврейские организации в воскресенье вечером. Вообще много Пуримов пройдет в городах и общинах по всей стране. Праздник творческий, очень открытый. Говорящий о том, что понятие победы и понятие отстоять свой народ - свято и должно быть поддержано самим праздником, чтобы никакие геноциды не повторились в нашей истории", - отметил раввин.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСелфи на Пурим
Селфи на Пурим - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2024
Селфи на Пурим

Качественный Пурим

Григорий Абрамович отметил еще один аспект праздника, который пройдет в Год качества
"В Год качества задается вопрос о том, как Пурим отпраздновать качественно - большой пир или отличный спектакль? А я бы предложил задуматься над вопросом - кто твой друг. Сегодня мы много говорим о сложностях в мире, о санкциях. Поэтому нужно задуматься, кто твой друг, кто остается с тобой и в горе и в радости", - сказал раввин.
По его словам, есть много способов , чтобы поддержать и укрепить дружбу – это взаимовыручка, человечность.
"Качественное выполнение праздника я вижу в том, когда ты в радости говоришь о том, что очень ценишь тех, кто рядом с тобой", - резюмировал раввин Абрамович.
Иудаизм в Беларуси относится к одной из четырех главных конфессий, среди которых православие, католицизм и мусульманство.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0