ВВС и ПВО Беларуси примут участие в проверке боеготовности

© Photo : Минобороны БеларусиАрмия Беларуси проводит совместную тренировку специальных сил ВВС и ПВО
Армия Беларуси проводит совместную тренировку специальных сил ВВС и ПВО - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Личному составу предстоит выполнить ряд мероприятий, что позволит оценить их подготовку, а также возможности техники.
МИНСК, 21 мар – Sputnik. Отдельные воинские части и подразделения командования Военно-воздушных сил (ВВС) и войск противовоздушной обороны (ПВО) приводятся в готовность к выполнению задач по предназначению, сообщили в пресс-службе Министерства обороны Беларуси.
В ведомстве отметили, что проверка боеготовности продолжается в Вооруженных силах республики, поэтапно увеличивается число формирований, которые привлекаются к ней.
"В настоящее время приводятся в готовность к выполнению задач по предназначению отдельные воинские части и подразделения командования Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны", – говорится в сообщении.
В пресс-службе Минобороны уточнили, что личный состав выполнит комплекс мероприятий по подготовке вооружения, военной и спецтехники, в том числе проведет выход в назначенные районы для выполнения задач боевого дежурства по противовоздушной обороне в интересах охраны госграницы в воздушном пространстве.
Уточняется, что благодаря проверке можно будет оценить способность командиров управлять подчиненными в разных условиях обстановки, маршевые возможности вооружения и техники, уровень подготовки личного состава и его способность выполнять поставленные задачи.
Белорусская армия 11 марта решила провести внеплановую проверку боевой готовности соединений и воинских частей. Как заявлял начальник Генштаба Вооруженных сил – первый замминистра обороны Беларуси генерал-майор Виктор Гулевич, в сложившихся условиях уделяется большое внимание поддержанию высокого уровня боевой и мобилизационной готовности.
Он также отметил, что в последующем мероприятия комплексной проверки будут наращиваться, количество привлекаемых сил и средств для проведения проверки – увеличиваться.
Чуть позже к проверке боеготовности привлекли из запаса военнообязанных – более пяти тысяч человек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0