Витязь: Беларусь заинтересована в участии в российской лунной программе

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкВид на полную луну в селе Остров Московской области
Вид на полную луну в селе Остров Московской области - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2024
Подписаться
В настоящее время обсуждаются вопросы участия белорусских ученых в различных российских исследованиях.
МИНСК, 21 мар – Sputnik. Беларусь заинтересована в участии в российской лунной программе, сообщил РИА Новости начальник управления аэрокосмической деятельности аппарата НАН республики Петр Витязь.
"Нам интересно участие в российской лунной программе, мы сейчас обсуждаем вопрос нашего возможного участия в различных исследованиях", – сказал он.
Представитель академии отметил, что речь в данном случае идет не только об аппаратуре, технологиях и научных проектах, но и об освоении Луны.
По словам белорусского ученого, в будущем нужно на Международной космической станции провести ряд медицинских исследований относительно подготовки к дальним полетам и освоению спутника Земли.
Витязь подчеркнул, что здесь есть много вопросов, связанных с физиологией человека в космосе, а также нюансов относительно питания и получения энергии.
В 2024 году в Институте медико-биологических проблем РАН проводится эксперимент по имитации полета на Луну экипажа, состоящего из шести человек. Команду в рамках проекта SIRIUS-23 закрыли в испытательном комплексе института 14 ноября 2023-го. В состав экипажа вошли пять россиян и представительница Беларуси Ольга Мастицкая.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0