Серых риелторов задержали в Барановичах

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкНаручники на обвиняемом, архивное фото
Наручники на обвиняемом, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Двум фигурантам уголовного дела грозит до 10 лет лишения свободы, следователи устанавливают новые факты противоправной деятельности.
МИНСК, 21 мар - Sputnik. Правоохранительные органы Брестской области пресекли деятельность двух серых риелторов, которые действовали в Барановичах, сообщили в Следственном комитете Беларуси.
По данным следствия, к настоящему времени установлены двое потерпевших, которые лишились квартир, предварительно сумма ущерба составила более 90 тысяч рублей.
"УСК по Брестской области в отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)", - сообщили Sputnik в четверг в СК Беларуси.
Согласно санкции статьи, по которой возбуждено уголовное дело, им грозит до 10 лет лишения свободы.
"В настоящее время с участием задержанных проводятся следственные действия", - сообщили в СК.
Как следует из материалов уголовного дела, один из подозреваемых, 47-летний мужчина, еще в 2022 году решил реализовать мошенническую схему, чтобы заработать на чужих квартирах. Для того, чтобы преступный бизнес шел более успешно, он вовлек в него 31-летнего знакомого.
"Они начали искать людей, у которых имелись задолженности по оплате коммунальных платежей и выплат по квартирам", - рассказали в СК.
Используя привычную для серых риелторов схему, злоумышленники вступали с людьми в доверительные отношения, предлагали помощь в выплате задолженностей, продаже жилья, а также предлагали более дешевые варианты квартир.
При этом злоумышленники оформляли доверенности на продажу на свое имя, продавали квартиры добросовестным покупателям, а бывших хозяев переселяли в "скромное жилище" в частном секторе. Обещанную разницу от продажи жилья они потерпевшим не возвращали, сказали в СК.
Серыми риелторами называют мошенников в сфере недвижимости, которые используют преступные схемы для завладения жильем граждан, которые, как правило, ведут асоциальный образ жизни.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0