Россия начала массово выпускать авиационные трехтонные бомбы ФАБ-3000

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкИстребитель-бомбардировщик Су-34
Истребитель-бомбардировщик Су-34 - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Глава МО РФ Сергей Шойгу проверил выполнение государственного оборонного заказа на предприятиях в Нижегородской области.
МИНСК, 21 мар - Sputnik. Россия с февраля организовала массовый выпуск трехтонных бомб ФАБ-3000, сообщили в Минобороны РФ.
В ведомстве отметили, что сегодня глава МО Сергей Шойгу проверил выполнение гособоронзаказа на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в Нижегородской области.
"Сергею Шойгу доложили, что на предприятии многократно увеличено производство авиационных бомб ФАБ-500, в два раза увеличено производство ФАБ-1500, а с февраля текущего года организовано массовое изготовление ФАБ-3000", - говорится в сообщении министерства.
По информации Минобороны, предприятиям удалось расширить номенклатуру производимых артбоеприпасов. А с 2023-го объем производства заводом современных авиационных и артиллерийских средств поражения был увеличен в пять раз.
Для того, чтобы достигнуть таких результатов, была проведена расконсервация производственных мощностей на заводе, технически перевооружили и модернизировали производственные линии изготовления снарядов современным высокотехнологичным оборудованием.
В частности, уточнили в Минобороны, с 2022 года на предприятии реконструировано, модернизировано и введено в строй свыше 45 тысяч квадратных метров производственных площадей.
Большинство участков завода работают круглые сутки в три смены. Также увеличился и персонал на 1,1 тысячи человек. В том числе, были повышены тарифные ставки, оклады и изменена система премирования сотрудников - в среднем зарплата увеличилась на 20%.

Бомбы ФАБ

Российские военные активно используют бомбы ФАБ разных калибров в рамках спецоперации. А установка универсального модуля планирования и коррекции (УМПК) позволила точно атаковать объекты противника. Кроме того, авиабомбы с УМПК позволяют не входить в зону поражения ПВО ВСУ.
Так, недавно сообщалось о том, что многофункциональные фронтовые истребители-бомбардировщики Су-34 ликвидировали командный пункт и живую силу украинских националистов авиабомбами ФАБ-500 М-62 с УМПК.
Также известно об использовании ФАБ-1500 М54 с УМПК. Это могущественные авиабомбы калибра 1500 килограммов, которые предназначены для уничтожения укрепленных позиций, бункеров, районов базирования противника. Каждый подобный боеприпас приносит на поле боя 700 килограммов взрывчатки и "выносит" укрепрайоны, натовское вооружение и целые подразделения ВСУ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0