Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Панкратов: русофобию в Латвии "крышуют" британцы и Госдеп США

Подписаться
Латвия может депортировать около 800 россиян, не имеющих права на пребывание в стране― комментарий латвийского правозащитника, а ныне научного сотрудника Отдела Прибалтики Института стран СНГ Руслана Панкратова.
Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш начал сильно заикаться, отвечая на вопрос немецкого журналиста Тима Себастьяна, который напомнил чиновнику о 800 россиянах, оказавшимся под угрозой депортации из-за того, что они не сдали экзамен по латышскому языку.
Кариньш указал, что все проживающие в Латвии люди должны учить национальный язык, но на уточняющий вопрос, почему эта мера касается только россиян, политик растерялся. Он начал заикаться, а потом и вовсе заявил, что "это неправда".
"Оскорбляя и унижая стариков и людей, которые не могут дать сдачи, распушить, как павлин, перья перед своим националистически настроенным электоратом – это одно дело. А когда тебя иностранные журналисты спрашивают о том, что ты откровенно устраиваешь геноцид русского населения, конечно, это вызывает не то что оторопь, но в данном случае недоумение и даже заикание", ― говорит Панкратов.
По его мнению, власти Латвии прекрасно знают, что подобными решениями нарушают все международные конвенции и права человека, однако считают, что им это позволительно, поскольку их "крышуют" Госдепартамент США и Великобритания как главные идеологи всех психологических войн против России и русскоязычного населения.
"Важно осознавать, что высшее руководство Латвийской республики понимает, что они делают. Понимают, что гадят, что совершают преступление, и даже понимают, что, скорее всего, будут наказаны. Может быть, они в это не верят, поскольку живут в каком-то своем собственном мире. Тем не менее, будущая депортация русскоязычных соотечественников из Латвии носит для РФ стратегический характер, такие решения нельзя оставлять без ответа", ― убежден собеседник Sputnik.
Режим в Латвии становится откровенно фашистским, пропустить это ни в коем случае нельзя, считает Панкратов.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0