Минск и Москва могут запустить совместный спутник зондирования Земли

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЗапуск ракеты "Союз-2.1а" с космическими аппаратами дистанционного зондирования Земли
Запуск ракеты Союз-2.1а с космическими аппаратами дистанционного зондирования Земли  - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Как заявлял президент Александр Лукашенко, от российско-белорусского космического аппарата должна быть максимальная экономическая отдача.
МИНСК, 21 мар - Sputnik. Совместный белорусско-российский спутник дистанционного зондирования Земли может быть запущен в 2029 году, об этом сообщил начальник управления аэрокосмической деятельности аппарата Национальной академии наук (НАН) Беларуси Петр Витязь.
По его словам, в настоящее время Беларусь и Россия работают над созданием нового спутника высокого разрешения для дистанционного зондирования.
"Этот российско-белорусский космический аппарат с разрешением съемки 0,35 м будет создан в 2028 году, а запущен в 2029 году. Идет подготовка рабочего проекта спутника", - сказал Витязь в интервью агентству РИА Новости.
В нынешнюю группировку спутников Союзного государства входят шесть аппаратов: белорусский спутник дистанционного зондирования Земли и пять российских спутников аналогичного предназначения серии "Канопус".
Правительство сократило расходы на космос ради картофелехранилища>>>

Когда спутник запустят в космос

Свой первый космический аппарат Беларусь запустила в июле 2012 года. С тех пор спутник дистанционного зондирования работает на орбите и делает фотоснимки планеты с высоты 510 км. Гарантированный срок эксплуатации спутника истек в 2017 году, однако Академия наук продлила его работу до 2025-го.
В 2023 году белорусская сторона заявила об окончании эскизного проектирования белорусско-российского спутника дистанционного зондирования Земли.
Проектируемый аппарат будет иметь разрешение съемки поверхности планеты 35 сантиметров (у работающего в настоящее время на орбите белорусского спутника разрешение составляет два метра).
В январе президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что от российско-белорусского космического аппарата должна быть максимальная экономическая отдача.
Он отметил, что проект создания нового спутника дистанционного зондирования Земли нужно рассматривать не только с точки зрения национальной безопасности, но и в качестве перспективного направления научного сотрудничества Беларуси и России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0