Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Гайич: за что сербы благодарны Лукашенко и Лаврову после событий в Югославии

Подписаться
Ровно 25 лет назад страны НАТО во главе с США начали операцию по уничтожению Югославии - о раздроблении некогда единой и успешной страны рассуждает научный сотрудник Института европейских исследований, доктор политических наук, профессор Стеван Гайич (Сербия).
Никто в международных структурах в тот момент не выступил против перекраивания послевоенных европейских границ, но в Сербии помнят о поддержке белорусского президента Лукашенко, который посетил Белград в те опасные дни конфликта.
"Ваш президент стал единственным исключением, он приехал как раз в разгар бомбежек, и скорее всего, это правда, что его сопровождали военные самолеты – "сушки", и это был очень символический, яркий, сильный момент для морального состояния населения", ― говорит Гайич.
После операции натовских сил Косово и Метохия, по словам собеседника Sputnik, попали под оккупацию не столько в результате бомбардировок, сколько в результате проследовавших за ними переговоров.
"Наша армия была не поражена, это очень важно знать. Милошевич просто был перед выбором – к нему пришли Виктор Черномырдин и Мартти Ахтисаари (экс-президент Финляндии – Sputnik), и практически сказали – вы без союзников, вы в безвыходной ситуации, сдавайтесь, давайте договоримся. И вот так и было. Так что Черномырдина мы очень не любим из-за этого момента, но в хорошем свете помним другого деятеля – это Сергей Лавров, потому что именно русская дипломатия добилась резолюции 1244, которая до сих пор остается юридическим основанием того, что Косово и Метохия являются частью Сербии. Так что лавров оказался нашим другом, когда Россия была слабой и у Ельцина были хорошие отношения с Клинтоном и так далее", ― вспоминает Гайич.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0