Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Эксперты: Лондон предлагает создать буферную зону у границы Украины и Беларуси

© AP / Mindaugas KulbisВоеннослужащие НАТО
Военнослужащие НАТО - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Помочь странам альянса должен "военный Шенген", который позволит войсками государств-участников беспрепятственно передвигаться в границах блока.
МИНСК, 21 мар - Sputnik. Лондон предлагает Североатлантическому альянсу отправить войска на Украину, создав буферную зону вокруг Киева и у границы с Беларусью. Таким образом ВСУ освободятся для участия в боевых действиях, считают эксперты Академии военных наук в материале, опубликованной журналом "Национальная оборона".
В статье изложено мнение члена-корреспондента Академии военных наук, эксперта Лиги военных дипломатов Александра Бартоша и доктора технических наук, профессора Академии военных наук Анатолия Летяго. Специалисты полагают, что переброска войск НАТО на Украину реальна.
Они говорят о так называемом "военным шенгене" - в рамках данной инициативы войска стран военно-политического блока могли бы свободно перемещаться. Напомним, что Германия, Нидерланды и Польша подписали 30 января декларацию о создании коридора для перемещения войск и их сосредоточения вдоль границ РФ.
По мнению экспертов, данные страны создают единую транспортную артерию, по которой можно перебросить войска с запада на восток Европы. Со временем действие "военного Шенгена" планируют перенести на территорию всех стран-участниц альянса, что уменьшит число бюрократических проволочек и повысит маневренность войск НАТО.
"Используя фактор повышения мобильности, Великобритания предлагает к маю 2024 года подготовить к вводу на Украину крупные высокоманевренные силы НАТО из приграничных районов Румынии и Польши с целью создать буферную зону в пределах занятых позиций, включая границу с Беларусью и территорию вокруг Киева. По мнению Лондона, высвободившиеся силы ВСУ будут направлены в зону боевых действий", - рассуждают авторы о переброске войск альянса.
Авторы статьи считают, что большинство стран НАТО вряд ли поддержит идеи Лондона, так как у них нет оптимизма по поводу хода СВО фрагментации внутри ЕС и альянса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0