ВОЗ: мир не производит достаточно вакцин для борьбы с эпидемией холеры

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема ВОЗ, архивное фото
Эмблема ВОЗ, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Эксперты организации назвали эпидемию холеры беспрецедентной и призвали принять срочные меры.
МИНСК, 20 мар - Sputnik. Глобальных производственных мощностей по выпуску вакцин против холеры, имеющихся в настоящее время, недостаточно для борьбы с беспрецедентным ростом числа случаев этой болезни во всем мире, нужны срочные меры, говорится в заявлении ВОЗ, опубликованном на сайте организации.
В ВОЗ напомнили, что в октябре 2022 года на фоне дефицита вакцин против холеры организация вынужденно рекомендовала вводить однократную дозу препарата – до этого действовала схема введения двух доз.
"В прошлом году было произведено около 36 миллионов доз, в то время как 14 стран зарегистрировали потребность в 72 миллионах доз для стратегии реагирования на однократную дозу", - обратили внимание эксперты.
Они подчеркнули, что эти запросы занижают истинную потребность. Кампании профилактической вакцинации пришлось отложить, чтобы сохранить дозы для экстренных мер по борьбе со вспышками, и это создало порочный круг, констатировали в ВОЗ.
По прогнозам организации, глобальные производственные мощности вакцин в 2024 году составят от 37 до 50 миллионов доз, но, скорее всего, этого будет недостаточно для удовлетворения потребностей регионов, затронутых холерой.
В ВОЗ пояснили, что сегодня в мире существует только один производитель вакцин от холеры - компания EuBiologics, а новые производители вряд ли выйдут на рынок до 2025 года.
"Они (производители вакцин – Sputnik) должны выйти быстрее. Та же неотложность и новаторство, которые мы наблюдали во время COVID-19, должны быть применены и к холере. Другим производителям, планирующим выйти на рынок, необходимо активизировать свои усилия и сделать дозы доступными по доступным ценам", - призвали в организации.

Беспрецедентная вспышка холеры

В документе ВОЗ подчеркивается, что с 2021 года в мире наблюдается беспрецедентная вспышка холеры. В 2022-м сообщалось о 473 тысячах случаев, что более чем вдвое превысило показатель 2021 года. Наиболее заболевание затронуло Демократическую Республику Конго, Эфиопию, Гаити, Сомали, Судан, Сирию, Замбию и Зимбабве.
"Предварительные данные за 2023 год показывают дальнейший рост. Зарегистрировано более 700 тысяч случаев", - сказано в заявлении ВОЗ.
При этом во многих вспышках наблюдается высокий уровень летальности – он превышает пороговый уровень в 1%, который используется в качестве показателя лечения пациентов от холеры, отметили в организации.
Холера - чрезвычайно заразная болезнь, передающаяся через попадание в организм зараженных пищевых продуктов или воды. Холера может вызвать острую водянистую диарею, тяжелая форма этого заболевания при отсутствии лечения способна всего через несколько часов завершиться гибелью человека.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0