Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Военные РФ сбили за время избирательных мероприятий более 400 дронов ВСУ

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевая работа расчетов ПЗРК "Игла" и РЛС ПВО в зоне спецоперации
Боевая работа расчетов ПЗРК Игла и РЛС ПВО в зоне спецоперации - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Вооруженные силы России обеспечивали безопасность во время выборов президента, в том числе в новых регионах страны.
МИНСК, 20 мар – Sputnik. Военные РФ за время избирательных мероприятий сбили 419 дронов и 67 снарядов ВСУ, заявил глава Министерства обороны России Сергей Шойгу в среду во время коллегии ведомства.
Он отметил, что ВС РФ обеспечивали возможность для граждан безопасно проголосовать во время президентских выборов. Шойгу уточнил, что украинские националисты пытались сорвать избирательную кампанию и для этого использовали террористические методы.
В частности, ВСУ прицельно обстреливали места для голосования и госучреждения, где находились исключительно мирные граждане.
"Для предотвращения терактов российские войска усилили охрану правительственных и социальных объектов, укрепили систему противовоздушной обороны. Во время избирательных мероприятий сбиты 419 беспилотных летательных аппаратов, 67 реактивных снарядов", – сказал Шойгу.
По его словам, украинские боевики также пытались захватить приграничные населенные пункты в Белгородской и Курской областях. Активнее всего боевые действия шли в районе Козинки. Российские военные успешно отбили все атаки и отбросили противника за пределы территории РФ.
"При этом потери ВСУ на направлении действий группировок прикрытия госграницы за восемь суток боевых действий составили более 3,5 тысячи, а точнее 3501 человек, из них 790 – безвозвратные потери. Уничтожено 23 танка, 34 единицы бронетехники, в том числе 11 Bradley, пять пусковых установок реактивной системы залпового огня "Вампир", вертолет Ми-8", – сообщил министр.
Он обратил внимание на то, что благодаря мерам, которые были приняты, удалось спасти жизни сотни людей и обеспечить проведение голосования.

Выборы в армии и флоте

Шойгу рассказал, что личный состав флота и армии активно участвовал в выборах главы государства, а явка оказалась рекордной – 99,8%.
Он добавил, что свой голос отдали свыше 1,5 миллиона военных и лиц гражданского персонала ВС. При этом особое внимание было уделено проведению выборов в зоне СВО.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0