Суд обязал минский медцентр выплатить в казну весь доход 2022 года

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкВрач - офтальмолог проводит операцию
Врач - офтальмолог проводит операцию - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Один из медицинских центров белорусской столицы должен государству крупную сумму из-за того, что год работал без лицензии.
МИНСК, 20 мар – Sputnik. Экономический суд города Минска установил, что медцентр "Новое зрение" работал в 2022 году без лицензии, сообщила пресс-служба Верховного суда.
Суд также посчитал, что центр создал угрозу вреда жизни или здоровью людей. В итоге компанию привлекли к ответственности по несколькими административным статьям. Медцентр должен будет выплатить штраф в 500 базовых величин (20 тысяч рублей).
Более того, у него решено конфисковать весь доход, полученный "от незаконной предпринимательской деятельности". Сумма составляет 17 063 621,02 рубля.
Ранее, весной 2023 года, претензии к "Новому зрению" появились у Комитета госконтроля. Ведомство заявило, что в центре выплачивали зарплату в конвертах. Было возбуждено уголовное дело. Позже коллегия Минздрава прекратила действие лицензии центра.
"Соискателем для предоставления лицензии на медицинскую деятельность в Минздрав представлены подложные документы с недостоверными сведениями об ответственных лицах, которые не были трудоустроены на предприятии", – отмечали в министерстве.
После этого центр "Новое зрение" объявил о закрытии и уходе с рынка Беларуси, где эта организация работала более 20 лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0