Расходы на выплаты по больничным листам могут увеличить в 2024 году

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские деньги
Белорусские деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2024
Подписаться
В прошлом году белорусам назначалось около 300 тысяч пособий по временной нетрудоспособности в месяц.
МИНСК, 20 мар - Sputnik. На выплату пособий по временной нетрудоспособности в прошлом году направлено 1,6 миллиардов рублей, в этом году сумму планируют увеличить, сообщила в среду управляющий Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Юлия Бердникова.
"На текущий год у нас запланировано чуть больше расходов на пособия, потому что у нас меняются подходы", - заявила Бердникова.
Она также отметила, что в 2023 году назначалось примерно около 300 тысяч пособий в месяц, такая же интенсивность ожидается и в нынешнем году.
Что касается продолжительности заболевания, то в 2023-м в среднем она составляла менее 11 дней. Такие показатели в Беларуси отмечались в доковидный период.
"Если характеризовать 2023-й и 2022-й по сравнению с 2020-м и 2021-м, ситуация стабилизировалась на сегодняшний день. Мы видим, что по количеству дней заболеваний в году выстроился тренд на снижение. Это говорит о том, что мы возвращаемся к рамкам показателей, которые были в доковидный период", – отметила Бердникова.
Электронный больничный собираются ввести в Беларуси в течение двух лет>>>

Выплаты по больничному

Ранее сообщалось, что с 1 июля вступят в силу изменения по назначению и выплате больничных листов. Одно из новшеств касается расчета среднедневного заработка. Еще одно изменение заключается в том, что минимальный размер пособия будет рассчитываться и зависеть от размера минимальной заработной платы.
Также решено изменить и другие нормы по больничным. Тот, у кого стаж более 10 лет, получает 100% утраченного заработка с первого дня болезни (по-старому за первые 12 дней возмещают 80%, остальные – полностью). Если стаж менее 10 лет, то с первого дня болезни будет оплачиваться только 80%.
Кроме этого, пособие по временной нетрудоспособности будет назначаться по основному месту работы, а не по каждому, как это происходит сейчас. Также изменится период, за который рассчитывают больничный. Будут учитываться последние 18 месяцев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0