Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Пономарева: стратегия Запада требует постоянного геополитического вампиризма

Подписаться
На протяжении всей своей истории коллективный Запад действительно ведет себя, как ненасытный вампир, сосущий кровь и ресурсы из всего вокруг ради собственного обогащения, отмечает доктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева.
Госдума РФ приняла обращение, приуроченное к 25-й годовщине агрессии НАТО против Югославии. "С 1999 года Вашингтон делает все, чтобы люди забыли, как НАТО по его приказу в обход Совета Безопасности ООН подвергла варварским бомбардировкам мирный Белград и другие города Югославии", - ранее отметил в своем Telegram-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин.
США и их союзники по НАТО тогда расчленили Югославию, причем международные структуры их вовсе не осудили за перекраивание существующих границ в Европе. Но, как справедливо отметил Владимир Путин в недавнем интервью Дмитрию Киселеву, "бал вампиров" заканчивается. Стоит заметить, что под занавес бала западные деятели еще выпьют немало крови, как сейчас "допивают" Украину, об этом и не только рассуждает собеседница радио Sputnik, известный российский эксперт, доктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева.
Бал вампиров ― это очень хорошая метафора, коллективный запад действительно ведет себя, как ненасытный вампир ради своего обогащения сосущий кровь у всего живого на протяжении всей своей истории, начиная с крестовых походов и заканчивая разворовыванием ресурсов бывших соцстран и тем, что происходит сейчас на Украине, говорит собеседница Sputnik.
"Жизнь Запада требует постоянной экспансии и геополитического вампиризма, и в этой ситуации накануне трагической годовщины я не могу не вспомнить события 24 марта 1999 года, когда в центре Европы НАТО развязала постыдную войну, которая нанесла непоправимый ущерб Сербии и Черногории, привела к многочисленным жертвам, более того, от последствий агрессии продолжают умирать люди. Самая высокая заболеваемость от онкологии среди молодежи и детей от последствий бомбардировок обедненным ураном имеет место. И конечно, эти события в корне изменили и международный ландшафт и систему международного права", ― говорит Пономарева.
Важно понимать, что агрессия НАТО и США была продиктована интересами транснациональных компаний, прежде всего американских, и эта акция может быть поставлена в один ряд с тем, что творили США в Иране, в Чили, в Ираке, в Ливии и многих других случаях, отмечает эксперт.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0