Дом быта в центре Гродно передумали сносить – будет реконструкция

© Sputnik / Инна ГришукДом быта в Гродно
Дом быта в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2024
Подписаться
В советские годы для строительства современного по тем меркам Дома быта в облцентре был снесен целый квартал исторической постройки и нарушена трассировка старинных улочек.
ГРОДНО, 20 мар – Sputnik, Инна Гришук. Здание Дома быта, расположенное рядом с главной площадью в Гродно, не станут сносить, как было задумано пять лет назад. Для него ищут инвестора, главное условие продажи – реконструкция и улучшение внешнего вида фасадов постройки.
Объявление о продаже Дома быта появилось сайте Гродненского центра недвижимости. Пятиэтажная постройка принадлежит ОАО "Чайка", располагается на участке 0,1544 гектара по адресу улица Замковая, 4, общая площадь помещений – почти 6,5 тысячи квадратных метров.
В настоящее время часть Дома быта сдается в аренду. В списке – 44 арендатора, сроки действия договоров заканчиваются в 2024-2027 годах.
Главное условие продажи – в течение года после заключения договора купли-продажи новый собственник должен разработать и утвердить проект модернизации или реконструкции здания, направленные на улучшение его внешнего вида. Также он должен учесть, что обновленные фасады не должны нарушить гармонию исторического центра.
Работы по реконструкции предстоит выполнить в течение трех лет после покупки. За нарушение этих обязательств прописан штраф – 1000 базовых величин за каждые полгода просрочки.
Начальная цена Дома быта в Гродно – около 10,2 млн рублей. Дата аукциона еще не объявлена.
Как сообщал Sputnik, в 2019 году в Гродно рассматривался вопрос о возможности сноса Дома быта. Основная причина – здание нарушает исторический облик центра Гродно.
Пятиэтажное здание Дома быта в Гродно было построено в 1971 году. Чтобы освободить площадку для нового, современного по тем меркам, строения, а также открыть вид на него, снесли целый квартал исторической постройки, нарушили трассировку старинных улочек. В том числе под снос пошел и знаменитый в Гродно Дом рыбака, который два года назад восстановили в облике, максимально приближенном к утраченному оригиналу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0