Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Бойца, спасшего командира танка "Алеша", наградили орденом Мужества

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкОрден Мужества
Орден Мужества - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Экипаж бронированной машины отличился в бою на запорожском направлении летом 2023 года, когда он в одиночку противостоял украинской технике – двум танкам и шести БТР.
МИНСК, 20 мар – Sputnik. Участника специальной военной операции Сергея Соленова, спасшего командира танка "Алеша", наградили орденом Мужества, сообщили в Минобороны России.
Соленов, который имеет позывной "Колючий", спас своего командира – лейтенанта Александра Левакова – от гранаты, сброшенной с украинского беспилотника. Он закрыл офицера своим телом, приняв на себя все осколки от взрыва.
Боец, который является добровольцем, признался, что ему очень приятно получить столь почетную награду.
"Я просто выполнял свой воинский долг. Думаю, Леваков поступил бы так же. Я считаю, что все было закономерно, Левакову нельзя было пострадать в той ситуации, иначе он не проявил бы свой командирский характер", – рассказал Соленов, получая награду.
На награждение бойца приехал также командир танка "Алеша" Александр Леваков. Он лично пожал руку Соленову и назвал награду абсолютно заслуженной.
"Все случилось очень быстро. Сергей принял на себя все осколки, мне только один достался. Он мне просто подарил жизнь! Когда появилась возможность, мы его эвакуировали в безопасное место, а сам я продолжил выполнять задачу, корректировал огонь нашей артиллерии", – поделился командир танка.
Экипаж танка "Алеша" стал известен благодаря подвигу, совершенному летом прошлого года. Бронемашина остановила украинскую бронегруппу на запорожском направлении, уничтожив в одиночку восемь единиц техники – два танка и шесть БТР. Позже экипаж российского танка был представлен к госнаградам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0