Бельская: под лозунги о правах человека Запад оказывает давление на страны

© МИД БеларусиПостпред Беларуси при ООН Лариса Бельская
Постпред Беларуси при ООН Лариса Бельская - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Так называемая "группа экспертов" УВКПЧ распространяет в своих докладах дезинформацию о президентских выборах в Беларуси в 2020 году, а законные действия властей называет репрессиями, отметила дипломат.
МИНСК, 20 мар - Sputnik. Постоянный представитель Беларуси при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Лариса Бельская заявила в СПЧ, что через механизмы Совета ООН по правам человека ряд западных стран преследуют цель дестабилизировать внутреннюю обстановку в других государствах.
Таким образом она прокомментировала доклад по ситуации с правами человека в Беларуси, отметив, что такая "стратегия", в том числе, направлена на поощрение действий против законной власти.
"Под лозунгом универсальности прав человека реализуется стратегия по изменению избранных народами систем государственного управления или ослаблению государств, следующих собственному пути развития, а не в русле геополитических интересов Запада", - цитирует Бельскую пресс-служба МИД Беларуси.
Она подчеркнула, что реально существующая ситуация в республике кардинально отличается от той, что представлена в докладе - страна успешно развивается, невзирая на множественные санкции, введенные Западом.
Дипломат также заявила, что "группа экспертов" УВКПЧ распространяет в своих ангажированных докладах ложь о президентских выборах в Беларуси в 2020 году и последующей ситуации в республике - Минск такие "мандаты" не признает.
По всей видимости, отметила Бельская, источниками информации для доклада явились те, кому "не удалось подорвать белорусское государство через попытку цветной революции, участие в незаконных антиправительственных акциях".
"Сейчас они транслируют из-за рубежа экстремистские призывы и планы по свержению законной власти, вплоть до вооруженного конфликта в Беларуси", - добавила дипломат.
При этом она обратила внимание на то, что "эти персонажи" ни юридически, ни фактически не представляют ни Беларусь, ни ее народ.
Между тем марионеточные структуры, полностью финансируемые за счет налогоплательщиков стран Запада, в попытке сохранить свои доходы и статус якобы "политических оппонентов" белорусских властей, идут на любые шаги – от распространения лживой информации до призывов к усилению санкций против страны, констатировала Бельская.
Дипломат заявила, что действия правоохранительных органов Беларуси по сдерживанию заранее подготовленных и финансируемых из-за рубежа беспорядков, задержанию их инициаторов и активных участников законны, однако в докладе трактуются как репрессии. То же касается и вынесенных белорусскими судами приговоров нарушителям закона.

"В Беларуси нет политических заключенных. Лица, отбывающие наказание, осуждены за конкретные преступления, в том числе против национальной безопасности", - подчеркнула Бельская.

При этом она подтвердила приверженность Беларуси обязательствам в области прав человека и готовность взаимодействовать с государствами-членами ООН, правозащитной системой, ее механизмами на принципах уважения государственного суверенитета, беспристрастности и универсальности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0