Белгидромет: глобальное потепление особенно повлияло на белорусские зимы

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПрохожие на улице во время снегопада
Прохожие на улице во время снегопада - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Метеорологи всей планеты отмечают 23 марта свой профессиональный праздник. В этом году он проходит под девизом "На переднем крае борьбы с глобальным изменением климата".
МИНСК, 20 мар - Sputnik. Глобальное изменение климата на планете особенно сказалась на белорусских зимах, они стали теплее, сообщила на пресс-конференции в Минске первый заместитель начальника Белгидромета Светлана Кузьмич в среду.

"Последнее десятилетие (2014 -2023 годы) было со средней температурой 8,1 градуса и оказалось теплее всех предыдущих. А средняя температура воздуха последних пяти лет (2019 -2023 годы) составила 8,3 градуса, что выше климатической нормы на 1,1 градуса", - сказала она.

По словам Кузьмич, глобальные изменения климата особенно сказались на зимней погоде в Беларуси.
"За последние три десятилетия наблюдается четко выраженная тенденция потепления, особенно в зимний период", - отметила замначальника Белгидромета.
В Беларуси изменение климата приводит не только к увеличению числа засушливых дней, но и таких неблагоприятных явлений, как заморозки, сильный ветер, шквалы и смерчи, отметила специалист.
По ее словам, большинство мер, которые помогают адаптироваться к изменениям климата, есть в белорусском законодательстве.
"Особое место в снижении рисков изменения климата занимает повышение уровня информированности населения", - отметила специалист.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0