Юбилейное заседание ЕАЭС пройдет в Москве 8 мая

© Sputnik / Алексей МайшевСпасская, Никольская и Угловая Арсенальная башни Московского Кремля
Спасская, Никольская и Угловая Арсенальная башни Московского Кремля - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Президент России Владимир Путин заявил, что Москва с удовольствием встретит у себя партнеров по ЕАЭС.
МИНСК, 19 мар - Sputnik. Юбилейное заседание Евразийского экономического союза пройдет в Москве 8 мая. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на встрече с главой коллегии ЕЭК Бакытжаном Сагинтаевым.
"Знаю, что вы приступили уже к подготовке юбилейного мероприятия 8 мая, здесь в Москве будем проводить", - сказал российский лидер.
Он отметил, что Москва готова встретить партнеров по ЕАЭС.
"Мы готовы к этому. Вы знаете, что мы с удовольствием всегда такие вещи делаем, проводим. Примем всех наших коллег", - добавил Путин.
В ходе встречи глава РФ затронул и тему БРИКС. В частности, он указал на то, что многие страны объединения заинтересованы в налаживании системы расчетов в национальных валютах, и это может стать очень перспективным направлением.
"Здесь есть о чем поговорить. Многие заинтересованы в том, чтобы вот эту систему расчетов в национальных валютах наладить так, чтобы она функционировала как отдельный современный, новый, высокотехнологичный центр расчетов между достаточно большим количеством стран", - сказал Путин, обращаясь к Сагинтаеву.
Президент России выразил уверенность, что это можно сделать.
Он напомнил, что в этом году РФ председательствует в БРИКС, в то время как другие страны ЕАЭС членами объединения не являются. Однако, подчеркнул Путин, возможности там большие, "имея в виду и планы наших китайских друзей - "Один пояс - один путь".
"Мы все время говорим, что это совместимые проекты - наш, евразийского развития, и китайские идеи", - отметил президент РФ.
В этой связи он обратился с просьбой к Сагинтаеву посмотреть и с коллегами поработать с российскими, как "мы могли бы включить экономики других стран" ЕАЭС в совместную работу со странами БРИКС.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0