Талай: монеты на народный памятник героям ВОВ собирают в РФ и Беларуси

© Photo : Благотворительный фонд Алексея ТалаяСбор монет на памятный знак "Живая память благодарных поколений" в Москве
Сбор монет на памятный знак Живая память благодарных поколений в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Колбы для сбора монет, из которых будет отлит памятник, уже установили в Нижнем Новгороде и в столице РФ.
МИНСК, 19 мар - Sputnik. Проект по сбору монет на народный памятник героям Великой Отечественной войны "Живая память благодарных поколений" расширяется и охватывает не только Беларусь, но и Россию, заявил Sputnik известный мотивационный спикер, паралимпиец, руководитель благотворительного фонда Алексей Талай.
Он отметил, что проект объединяет молодежь, благодарных потомков белорусов и россиян, которые помнят и чтят заслуги предыдущих поколений, "наших дедов и прадедов, которые сражались и умирали за Родину".
"Основываясь на светлой памяти о них, мы сможем преодолеть трудности сегодняшнего дня и продолжить путь нашего народа. Именно на это и направлен этот проект – на пробуждение генетической памяти у наших детей и молодежи Союзного государства. На то, чтобы ребята знали и помнили, что в их венах течет кровь победителей", - сказал Талай.
Колбы для сбора монет, из которых будет отлит народный памятник, посвященный Великой Отечественной войне, изначально начали устанавливать в Беларуси, после – в РФ. Организатором акции стал благотворительный фонд Алексея Талая.
© Photo : Благотворительный фонд Алексея Талая Руководитель благотворительного фонда Алексей Талай
Руководитель благотворительного фонда Алексей Талай - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2024
Руководитель благотворительного фонда Алексей Талай
Общественный деятель уже открыл колбы для сбора монет в Москве и в Нижнем Новгороде. Также Талай договорился об установке колбы в российском Дзержинске (Нижегородская область). В ближайшее время проект начнет работу в других регионах РФ. Ожидается, что в нем примут участие более 5 миллионов семей России, Беларуси и соотечественников за рубежом.
Все собранные монеты пойдут на выплавку народного памятника, который установят 9 мая 2025 года на Поклонной горе в Москве. Это будет третий памятник в проекте "Живая память благодарных поколений". Первый монумент, переплавленный из 130 тысяч монет, был установлен 2 июля 2022 года в парке Победы в Минске. Второй памятник - уже отлит из полумиллиона монет и будет установлен на территории Брестской крепости к 80-летию освобождения Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0