Шольц сравнил дебаты о поставках Киеву Taurus с детской неосмотрительностью

© AFP 2024 / SEBASTIAN PIEKNIKКрылатая ракета Taurus
Крылатая ракета Taurus - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Канцлер Германии против поставок киевскому режиму дальнобойных систем вооружения, и крылатых ракет в частности, применение которых предусматривает участие немецких военных.
МИНСК, 19 мар - Sputnik. Канцлер Германии Олаф Шольц сравнил дебаты с требованиями поставить ракеты Taurus Киеву с детскими испытаниями на смелость и предупредил что так легко "сломать себе ноги".
Затронув этот вопрос в подкасте для издания Zeit, он отметил, что есть люди, которые ведут себя очень неосмотрительно, "и мы знакомы с такими с детства". Это те, кто кричит забравшемуся на вершину дерева: "Давай, прыгай", уточнил Шольц.
Такие люди "вечно крутятся вокруг" и обвиняют того, кто не желает прыгать с дерева в трусости и нерешительности.
"Однако я считаю, что так можно скорее сломать себе ноги, и поэтому правильно будет спуститься вниз. Уже достаточно того, что вы умеете взбираться", - подчеркнул канцлер Германии.
Ранее Шольц заявил, что исключает поставку Киеву дальнобойных систем вооружения, для применения которых необходимо участие немецких военных, даже если они при этом будут находиться за пределами Украины. В частности, он не единожды высказывался против поставок киевскому режиму крылатых ракет Taurus, невзирая на оказываемое давление оппозиции и даже некоторых членов правящей коалиции.
>>> Постпреды ЕС согласовали военную помощь Киеву в 2024 году
В Кремле неоднократно заявляли, что накачивание Украины западным оружием не способствует переговорам и будет иметь только негативный эффект.
Недавно пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что европейские политики не имеют инстинкта самосохранения, и это обязывает Россию быть начеку.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0