Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Шимов: вступление Украины в состав ЕС нанесет большой вред самой Европе

Подписаться
Идея о вступлении Украины в состав ЕС крайне непопулярна среди европейских элит, которые понимают масштаб ущерба от такого решения, отмечает советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, кандидат политических наук Всеволод Шимов.
Идея о вступлении Украины в состав ЕС крайне непопулярна среди европейских элит, которые понимают масштаб ущерба от такого решения, отмечает советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, кандидат политических наук Всеволод Шимов.
Расширение ЕС ― это давняя морковка, которая подвешена перед носом у украинских элит, да и молдавских тоже, но такое решение будет очень непопулярно внутри самой Европы, говорит собеседник Sputnik.

"Расширение ЕС, тем более за счет таких проблемных стран, превращает Евросоюз во все более уязвимую единицу. Это расширение, которое идет во вред. ЕС из клуба богатых и успешных западноевропейских стан, которым он был изначально, превращается по сути в союз бедных стран Восточной Европы, причем чем восточнее, тем беднее", ― говорит Шимов.

Западноевропейские страны, которые составляют основное ядро Евросоюза, сейчас тоже находятся не в лучшей форме, там и проблема миграции, и стагнация экономики, поэтому разговоры о расширении ЕС – это попытка сделать хорошую мину при плохой игре, полагает эксперт.
Одна из причин массового недовольства – это поставки более дешевой продовольственной продукции из восточноевропейских стран, и прежде всего Украины, на рынок западной Европы, где конкуренция итак слишком высока, отмечает Шимов.
"Сельское хозяйство в ЕС во многом субсидируется, дотируется, и внешние игроки здесь ни к чему. Основная проблема здесь – это проблема демпинга, потому что дешевая рабочая сила и низкие затраты превращают украинское сельское хозяйство в серьезного конкурента. Мы видим сейчас стремительное ухудшение польско-украинских отношений. После всей демонстративной дружбы и поддержки, которую изображала Польша еще недавно, сейчас мы видим массовые бунты фермеров по всей Польше", ― отмечает эксперт.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0