Россия требует от ФРГ признать блокаду Ленинграда геноцидом

© Sputnik / Николай ХандогинЖители блокадного Ленинграда берут воду из проруби на Неве
Жители блокадного Ленинграда берут воду из проруби на Неве - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Ранее Германия подтвердила свою историческую ответственность за одно из наиболее страшных преступлений против человечности в XX веке.
МИНСК, 19 мар – Sputnik. Россия настаивает на том, чтобы Германия официально признала блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха против народов СССР актом геноцида, сообщает РИА Новости.
Берлин признал геноцидом преступления эпохи колониализма, но этого до сих пор не сделано в отношении злодеяний против советского народа в период Великой Отечественной войны.
"Российская сторона констатирует противоречивый характер подхода германской стороны к вопросу об официальном признании актами геноцида преступлений против человечности, совершенных Германией в прошлом", – отмечается в ноте посольства РФ в Германии, документ есть в распоряжении агентства.
Вместе с тем в Берлине подтвердили свою историческую ответственность за одно из самых страшных трагедий прошлого века. Немецкий МИД ранее опубликовал официальное заявление по случаю 80-летия снятия блокады Ленинграда. Российские дипломаты внимательно с ним ознакомились.
В то же время в документе ничего не говорится о выплатах в адрес ныне здравствующих блокадников, которые Москва много лет требует от Берлина. В Германии при этом ссылаются на то, что этот вопросы якобы был урегулирован выплатой репараций по итогам Второй мировой войны. Однако в России эти заявления считают неприемлемыми.
В дипмиссии отметили циничность действий немецких властей, которые продолжают выплачивать пособия бывшим военнослужащим Третьего рейха и членам СС, принимавшим участие в блокаде Ленинграда.

Блокада Ленинграда

Немецкие войска взяли город в кольцо 8 сентября 1941 года. Лишь спустя полтора года, в январе 1943-го, советские войска смогли приступить к операции "Искра" и прорвать блокаду. Однако до полного ее снятия – 27 января 1944 года – ленинградцам пришлась ждать еще год.
Блокада Ленинграда, по разным оценкам, унесла жизни от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. Большинство людей умерло от голода. В 1965 году Ленинграду присвоено звание "город-герой".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0