Пощады не будет: ответственность за педофилию хотят ужесточить

© Photo : Unsplash / Jess ZoerbСилуэт ребенка
Силуэт ребенка - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Эксклюзив
Число преступлений против половой свободы, совершенных в отношении детей и подростков, возросло в республике за последние годы.
МИНСК, 19 мар – Sputnik. Жалости и терпимости к педофилам нет, парламент собирается ужесточать законодательство в этом направлении, заявил Sputnik председатель Либерально-демократической партии, депутат Олег Гайдукевич.
Он уточнил, что граждане Беларуси поднимают данный вопрос, несмотря на уже существующую серьезную ответственность, предусмотренную за эти преступления.
"Раз люди поднимают, депутаты должны реагировать. Я, когда был на заседании парламента с участием генерального прокурора, этот вопрос тоже задал (об ужесточении законодательства – Sputnik). Мы договорились, что нельзя просто ужесточать, но нужно подходить к вопросу комплексно, двигаться в этом направлении мы будем. Новый созыв собирается 22-го (марта – Sputnik), я знаю, что данную идею поддерживаю не только я, но и другие парламентарии", – сказал Гайдукевич.
Он напомнил, что ранее депутаты вместе с МВД и прокуратурой провели большую работу и внесли соответствующие поправки в законы. В частности, как сообщал министр МВД Иван Кубраков, суды были наделены правом отправлять на принудительное лечение лиц с диагнозом "педофилия".
Также предлагается норма о превентивном надзоре за педофилами, которые прошли лечение. Министр отметил, что за нарушение мер такого надзора и лечения будет грозить уголовная ответственность.

"Генпрокурор сказал, что сейчас обновленное законодательство должно заработать, и дальше будем взаимодействовать вместе с МВД и прокуратурой", - уточнил Гайдукевич.

Пощады не будет

Парламентарий подчеркнул важность того, чтобы люди знали точно: в Беларуси не допустят моментов, которые есть в Европе в этом вопросе.
"У них там педофилия чуть ли не болезнью считается, что ее надо лечить. Мы этого не допустим. Наказывать жесточайшим образом. Если найдем консенсус, то еще больше ужесточим ответственность. Чтобы каждый педофил знал – за данные действия наказания максимальные, пощады никакой не будет", – обратил внимание он.
Генпрокурор Андрей Швед сообщал, что в минувшем году выросло число несовершеннолетних, которые пострадали от преступлений против половой неприкосновенности, – с 922 в 2022-м до 1291 в 2023-м.
Жертвами шумилинского педофила за 16 лет стали 166 детей>>>
Гайдукевич считает, что надо относиться к этому показателю настороженно.
"Если цифра сексуальных преступлений не падает, это говорит о следующих вещах: значит, правоохранители работают, выявляют злоумышленников. Раньше вообще на эту тему боялись говорить, скрывали, до сих пор такие факты есть", – сказал он.
Депутат подчеркнул, что в республике должны стремиться, чтобы латентности данных преступлений не было, в том числе и в малых городах. Дело в том, что правоохранители до сих пор выявляют факты, когда педофилы насилуют свою жертву годами, а про это узнают спустя продолжительное время.
По словам парламентария, бояться этого не надо, а стоит вести бескомпромиссную, жесткую борьбу с педофилией. Что касается наказания для преступников, Гайдукевич считает, что нужны химическая кастрация и максимальные сроки заключения.
"Жалости и терпимости к ним (педофилам – Sputnik) нет никакой. Посмотрим сейчас судебную практику. Важен комплексный подход в этом деле, чтобы легче было выявлять педофилов, вести профилактику", – резюмировал Гайдукевич.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0