Погиб экс-хоккеист сборной Беларуси Константин Кольцов

© Photo : ХК "Динамо-Минск"Константин Кольцов
Константин Кольцов - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2024
Подписаться
С 2022 года Кольцов входил в тренерский штаб Виктора Козлова в уфимском хоккейном клубе "Салават Юлаев".
МИНСК, 19 мар - Sputnik. Погиб экс-хоккеист сборной Беларуси Константин Кольцов, ему было 42 года, сообщили на официальном сайте хоккейного клуба "Салават Юлаев", в тренерский штаб которого входил белорусский специалист.
"С глубокой скорбью сообщаем, что ушел из жизни тренер "Салавата Юлаева" Константин Кольцов. Он был сильным и жизнерадостным человеком, его любили и уважали игроки, коллеги, болельщики", - говорится в сообщении.
В команде также отметили, что он навсегда вписал себя в историю уфимского клуба.

Хоккеист и тренер

Кольцов играл за сборную Беларуси на Олимпиадах 2002 и 2010 годов. Выступал за "Питтсбург" в НХЛ и "Салават". Становился чемпионом России и обладателем Кубка Гагарина в составе этой команды из Уфы.
В Континентальной хоккейной лиге Кольцов также входил в составы тренерских штабов минского "Динамо" (с 2017 по 2019 годы) и московского "Спартака" (сезон 2021/2022). Кольцов также был главным тренером белорусских клубов "Брест" и "Динамо" из Молодечно, которые выступают в республиканском чемпионате.
В период своей игровой карьеры помимо "Салавата Юлаева" игрок также выступал за череповецкую "Северсталь", казанский "Ак Барс", "Спартак", минское "Динамо" и подмосковный "Атлант".
Накануне его гибели стало известно, что Кольцов не собирался продлевать контракт с уфимским клубом. Об этом проинформировало хоккейное агентство "Winners hockey agency", клиентом которого является белорусский специалист.
Предполагалось, что Кольцов продолжит карьеру в другом клубе, однако в каком именно, пресс-служба хоккейного агентства не сообщала.
Вместе с тем, некоторые СМИ писали, что Кольцов мог возглавить в новом сезоне минское "Динамо" и сборную Беларуси. До этого он возглавлял сборную на Кубке Первого канала, который прошел в декабре прошлого года в Санкт-Петербурге.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0