Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Нерестовый запрет начинается с завтрашнего дня в Беларуси: что нужно знать

© Sputnik / Виктор ТолочкоРейд Государственной инспекции по охране животного и растительного мира. Архивное фото
Рейд Государственной инспекции по охране животного и растительного мира. Архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2024
Подписаться
В Госинспекции охраны животного и растительного мира при президенте Беларуси рассказали, как можно рыбачить в этот период и не иметь проблем с законом.
МИНСК, 19 мар - Sputnik. Нерестовый запрет вступает в силу с предстоящей среды в Беларуси. Рыбачить можно только с берега и только в светлое время суток, но соблюдая целый ряд правил. О подробностях сотрудники Госинспекции рассказали в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
© Sputnik / Дмитрий МарковСтарший госинспектор отдела контроля за охраной и использованием объектов животного мира Государственной инспекции Ольга Лущицкая
Старший госинспектор отдела контроля за охраной и использованием объектов животного мира Государственной инспекции Ольга Лущицкая - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2024
Старший госинспектор отдела контроля за охраной и использованием объектов животного мира Государственной инспекции Ольга Лущицкая
Ихтиофауна Беларуси составляет более 60 видов рыб. Большинство из них нерестится весной. Цель ограничений – дать рыбе воспроизвести потомство, увеличить популяцию. Но и в этот период любителям рыбалки не обязательно воздерживаться от лова. Заниматься любимым хобби можно, но строго в рамках установленных правил. Как рассказала старший госинспектор отдела контроля за охраной и использованием объектов животного мира Государственной инспекции Ольга Лущицкая, в южных и северных регионах республики сроки нерестового запрета начинаются в разное время.
"С 20 марта он начнется в Брестской и Гомельской областях и продлится до 18 мая включительно. Затем, с 1 апреля по 30 мая, рыболовство будет ограничено в Гродненской, Минской, Могилевской областях. И позже всего нерестовый запрет наступит в Витебской области – самом северном нашем регионе. Он начнется 10 апреля и продлится по 8 июня. Но в целом общий запрет по всем областям не превышает шестьдесят дней", - рассказала Лущицкая.
Рыбачить можно только с берега на одну удочку с одним крючком. Пользоваться плавательными средствами тоже запрещено. Но можно использовать подсачек, чтобы поднять выловленную рыбу из воды. А также можно в некоторых случаях заходить в воду, например, чтобы отцепить снасть.
Также старший госинспектор напомнила, что в этот период нельзя использовать относительно новую разрешенную в арсенале белорусских рыболовов снасть – экран-телевизор. Даже если он будет разрешенных размеров – 1 на 1,5 метра с шагом ячеи 30 мм – это будет считаться браконьерством.
"В случае нарушения грозит наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. Также следует помнить, что в период запрета штраф за каждую незаконную выловленную особь рыбы будет рассчитываться в тройном размере", - отметила Лущицкая.

Сети лучше сдать

Она привела цифры. Например, за незаконный вылов одной щуки предусмотрен штраф в размере 3 базовых величин. В период запрета он составит уже 9 БВ, то есть в пересчете 360 белорусских рублей. За одну из самых распространенных и массовых в уловах рыбаков рыб в период запрета придется заплатить 3 БВ или 120 рублей.
Начальник отдела контроля за охраной и использованием объектов животного мира Государственной инспекции Владимир Дамбовский напомнил, что использование сетей на водоемах республики запрещено в любое время. Он призвал сдавать незаконные орудия лова. Тем более что, если это сделано добровольно, человек освобождается от ответственности. Он привел цифры статистики, согласно которым с 2019 года гражданами сдано сетей общей протяженностью почти 450 км.
Инспекторы рассказали еще об одном важном правиле. Если на крючок случайно попалась рыба, занесенная в Красную книгу Беларуси, - радужная форель или усач, то ее обязательно нужно вернуть в среду обитания независимо от нанесенных травм.
Инспекторы через агентство Sputnik Беларусь обратились к гражданам республики с просьбой в случае выявления фактов браконьерства сообщать информацию на телефон горячей линии Госинспекции (8-017) 390 00 00.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0