Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Мурадов: прорабатывается отправка прицепных вагонов из Беларуси в Крым

© Sputnik / Konstantin Mihalchevskiy / Перейти в фотобанкОтдыхающие фотографируются возле замка "Ласточкино гнездо" в Крыму
Отдыхающие фотографируются возле замка Ласточкино гнездо в Крыму - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Постоянный представитель Крыма при президенте РФ оценил перспективы старта пассажирского ж/д-сообщения Беларусь – Крым.
МИНСК, 19 мар - Sputnik. Запуск пассажирского поезда из Беларуси в Крым в перспективе возможен, но пока речь идет о прицепных вагонах, заявил зампредседателя Совмина Республики Крым — постоянный представитель Республики Крым при президенте Российской Федерации Георгий Мурадов на конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik.
"То, что известно нам, это пока речь идет о вагонах… Это все зависит от турпотока. Вы же понимаете, что РЖД – это организация коммерческая. Как бы мы ни хотели, они должны считать… коммерческую прибыль и все остальное. Я абсолютно убежден, что в спокойное время, которое скоро наступит, туристов из Беларуси в Крым будет ездить много и наберется, наверное, не на один поезд", - пояснил Мурадов.
Что касается возможного запуска прицепных вагонов, то не исключено, что их будут запускать из Беларуси в Крым в теплый сезон. Мурадов напомнил, что кроме Крымского моста, для пассажирских перевозок на полуостров в будущем могут задействовать новый сухопутный маршрут.
Ранее сообщалось, что между Крымом и Беларусью налажено автобусное сообщение. В том числе есть маршрут Ялта — Алушта — Симферополь — Феодосия — Керчь — Минск. Предлагается и вариант Минск – Симферополь с остановками в Бобруйске, Гомеле, Брянске, Орле, Воронеже, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Феодосии.
Подобные поездки, как правило, занимают около полутора суток. На беспересадочном поезде жители Беларуси могут попасть в Крым только из России. Составы ходят из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска и других крупных городов РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0