Великий пост: всем ли нужно 40 дней придерживаться календаря питания

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкМолебен на начало чина мироварения
Молебен на начало чина мироварения - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Перед тем, как вступить в сорокодневный пост, верующие и духовенство будут просить друг у друга прощение.
Великий пост у православных в 2024 году начинается 18 марта и закончится 4 мая. Это будет одна из самых поздних дат Пасхи – 5 мая.
Рекорд по самой поздней дате праздника – 8 мая – был в 1983 году, также поздняя Пасха была в 1945-м – тогда ее отмечали 6 мая.

Строгий пост

Пост перед Пасхой является не только самым продолжительным, но и самым сложным из всех.
"Что касается строгости поста, то следует отметить – из семи его недель две являются самыми строгими. Верующие особо строго держат пост в первую и в последнюю неделю поста – Страстную Седмицу". – рассказали Sputnik священнослужители.
По их словам, кроме того, самые строгие правила поста предписывают особое воздержание от пищи по пятницам, а в пятницу на Страстной Седмице, по монастырскому уставу, вообще нужно отказаться от еды.
"В пятницу распяли Иисуса Христа, поэтому Страстная пятница считается самым скорбным днем в году", – пояснили священники.
Рассказывая о требованиях поста, они отметили, что по большому счету "пост – это не про еду, пост – это про язык, про мысли".
"Пост – время покаяния, время научиться никого не осуждать, возможность побороть какую-то злую привычку у себя", – сказали собеседники Sputnik.
Неслучайно накануне Великого поста у православных – Прощеное воскресенье, когда простые верующие, духовенство, монашествующие просят друг у друга прощения.

Как правильно поститься

Согласно принятым правилам, в течение всего поста верующим предписывается воздержаться от употребления мяса, рыбы, молока и яиц.
"Речь идет именно об ограничении себя в пище. Ничего общего пост и вегетарианская диета между собой не имеют. Разве можно назвать постом то, когда отсутствие мяса заменяют такими постными продуктами, как дорогие авокадо, креветки, крабы, кедровые орехи и так далее", – сказали священнослужители.
Отвечая на вопрос о списке продуктов, которые церковь разрешает употреблять во время поста, отметили, что это крупы, грибы, сухофрукты, овощи, фрукты, соленья, постный хлеб, мед.
В Великий пост в некоторые дни можно есть рыбу. Согласно календарю питания на Великий пост-2024, ее можно приготовить 7 апреля, в праздник Благовещения, в этот день разрешается рыба и вино. Также допускается рыбное меню во время Лазаревой субботы, которая в этом году приходится на 27 апреля, и на Вербное воскресенье – 28 апреля.
"После него начнется Страстная Седмица – шесть дней строгого поста перед Пасхой", – напомнили священники.

Пост для монахов

Следует отметить, что самый строгий пост, без всяких послаблений, должны держать монахи, а также люди, на которых священник наложил епитимью воздержания от скоромного в течение 40 дней.
К примеру, в первую и последнюю неделю поста монашествующие едят один раз в день, вечером. Два раза в день им разрешено поесть по субботам и воскресеньям. Кроме того, по каноническому уставу для монахов и монашек по понедельникам, средам и пятницам только холодная пища без растительного масла, по вторникам и четвергам разрешается горячая, но тоже "пустая", без масла и других добавок.

Кому разрешено не поститься

Священнослужители рассказали, что в православии некоторым категориям верующих разрешено не держать пост, в том числе Великий.
"Если человек болен, если он в дороге. Маленькие детки, очень пожилые люди. Они, конечно, могут пост не держать", – рассказали они.
По их словам, если человек, который болен, но может сам прийти в храм, можно обратиться к священнику, чтобы он дал благословение не поститься.
В свою очередь медики отмечают, что люди с ослабленным здоровьем должны очень серьезно подойти к вопросу соблюдения поста, особенно те, кто это будет делать в первый раз.
Они отмечают, что если человек принял решение строго держать пост, ему нужно посоветоваться с лечащим врачом. Особенно это касается людей, у которых есть проблемы с психикой, желудочно-кишечным трактом, сердечно-сосудистые заболевания.

Службы Великого поста

В это время церковь совершает особые богослужения. Всегда в воскресенье вечером накануне поста проводится вечерня с чином прощения.
В первую неделю поста читается Великий покаянный канон святителя Андрея Критского – это очень длинный и самый древний канон, написанный в VII веке. Во время Великого поста будут поминальные службы родительских суббот, в этом году они придутся на 30 марта и 13 апреля. Еще одна важная служба – это Стояние Марии Египетской, в этом году она пройдет в храмах 17 апреля.
Особые службы также есть во время финальной недели поста – Страстной Седмицы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0