Стук: надо пресечь спекуляции на тему коллаборационизма

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлексей Стук
Алексей Стук - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Суд над Катрюком станет важным моментом в вопросе пресечения толерантного отношения к нацизму и фашизму, уверен гособвинитель.
МИНСК, 18 мар - Sputnik. Оглашение обвинительного приговора по уголовному делу карателя и коллаборациониста Владимира Катрюка особенно значимо накануне даты трагедии в Хатыни и в год 80-летия освобождения Беларуси, заявил журналистам заместитель генпрокурора Алексей Стук.
Он поддерживал обвинение по уголовному делу Катрюка, по которому сегодня Верховный суд вынес обвинительный приговор.
"Настоящий судебный процесс будет одним из факторов и важных моментов в пресечении всякого толерантного отношения к нацизму и фашизму", - подчеркнул гособвинитель.

Вина подтверждена в суде

"Верховным судом провозглашен приговор в отношении коллаборациониста, карателя Владимира Катрюка. Это означает, что приговор обвинительный и, как уже было провозглашено (судом - Sputnik), обвинение полностью было подтверждено в ходе судебного заседания", - заявил гособвинитель.
По его словам, Катрюк осужден за совершение геноцида, тяжелейшего преступления против мира и безопасности человечества в форме массового убийства белорусских граждан в период ВОВ и создание условий, рассчитанных на уничтожение белорусского народа.
"Значение этого судебного решения, а оно впервые вынесено белорусским национальным правосудием, заключается в том, что это сохранение памяти о наших мирных гражданах, которые погибли в период ВОВ. И это есть реализация принципа неотвратимости ответственности", - сказал гособвинитель.

Гриф секретности еще не снят

Он пояснил, почему судом была провозглашена только резолютивная часть приговора. Это связано с тем, что с некоторых документов гриф секретности еще не снят.
Гособвинитель также отметил, что вынесенный Катрюку приговор может быть обжалован защитой и опротестован обвинением.
"Это еще одна гарантия того, что вынесено законное, обоснованное, а также справедливое судебное решение", - сказал гособвинитель.

Без срока давности

"К сожалению не все коллаборационисты, каратели были привлечены к уголовной ответственности при жизни, вскоре после ВОВ. Некоторые страны коллективного Запада дали им приют, кров, они благополучно дожили до старости. Даже те, кто ушел в мир иной, их преступные деяния должны получить в настоящее время принципиальную, юридическую и правовую оценку", - сказал он.
Обвинительный приговор Катрюку - это и есть реализация уголовной ответственности, отметил заместитель генпрокурора.

Пресечение толерантного отношения к нацизму

"Нам важно пресечь всякие манипулятивных рассуждения относительно коллаборационизма. Коллаборантов нельзя считать борцами за национальную идею, это предатели Родины, варвары и убийцы", - сказал он.
Гособвинитель отметил важность того, что первый приговор по делу о геноциде вынесен накануне даты трагедии в Хатыни и в год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
"Настоящий судебный процесс будет одним из факторов и важных моментов в пресечении всякого толерантного отношения к нацизму и фашизму", - подчеркнул Стук.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0