СК начал спецпроизводство в отношении Вероники Цепкало

© Sputnik / Марина СеребряковаВероника Цепкало - супруга бывшего главы ПВТ
Вероника Цепкало - супруга бывшего главы ПВТ  - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2024
Подписаться
В отношении Вероники Цепкало возбуждено уголовное дело по четырем статьям экстремистской направленности.
МИНСК, 18 мар - Sputnik. Следственный комитет Беларуси начал специальное производство в отношении Вероники Цепкало, которая принимала активное участие в избирательной гонке Светланы Тихановской, внесенной позднее КГБ в террористический список.
Как следует из Telegram-канала СК, в отношении Цепкало начато спецпроизводство по ч.1 ст.357, ч.3 ст.361-1, ч.2 ст.367, ст.369-1 Уголовного кодекса Беларуси. Речь идет о создании или участии в экстремистском формировании, заговоре с целью захвата государственной власти, клевете на президента Беларуси.
Цепкало, которая в августе 2020 года покинула Беларусь, вызывают в УСК по Брестской области.
Муж Цепкало, Валерий Цепкало, который в 2020 году участвовал в кампании по выборам главы государства, в апреле 2023 года был заочно в Беларуси приговорен к 17 годам лишения свободы за экстремистские преступления и коррупцию.
>>> Лукашенко лишил Цепкало ордена Почета
Он был включен КГБ в террористический список, а соцсети, близкие к сторонникам Цепкало, признаны экстремистскими структурами. Семья Цепкало, ранее продолжительное время возглавлявшего ПВТ, после его отставки ушла в оппозицию. Накануне 9 августа 2020 года сам Цепкало, а потом его жена покинули Беларусь.
В конце апреля 2023 года Цепкало был включен в перечень лиц, причастных к экстремистской деятельности, который находится в открытом доступе на сайте МВД Беларуси.

Спецпроизводство

Кроме Вероники Цепкало в перечень лиц, в отношении которых начато спецпроизводство, включена белорусская оперная певица Маргарита Левчук 1990 года рождения, уехавшая после выборов 2020 года из страны. В отношении нее также начало спецпроизводство - по трем уголовным статьям экстремистской направленности, в числе которых оскорбление президента Республики Беларусь, участие в экстремистском формировании, надругательство над государственными символами республики.
Летом 2022 года президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон - в стране был введен институт специального (заочного) производства по уголовным делам по статьям "акт терроризма", "геноцид", "наемничество", "измена государству", "диверсия", "создание экстремистского формирования либо участие в нем", "массовые беспорядки", "призывы к санкциям".
Согласно закону стало возможным выносить заочные приговоры суда, а также принимать решения о конфискации собственности виновных, чтобы покрыть нанесенный ими ущерб.
Заочные судебные процессы по экстремистским статьям прошли в Беларуси в отношении ряда "беглых" лидеров оппозиции, им вынесены длительные сроки лишения свободы. Суд постановил применить конфискацию имущества.
Всего в перечень лиц, в отношении которых начато спецпроизводство, попали еще 11 человек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0