Песков опроверг заявление вдовы Навального об убийстве ее мужа

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Пресс-секретарь Кремля обратил внимание, что российский президент был готов на обмен Навального на некоторых заключенных, которые находятся в западных странах.
МИНСК, 18 мар – Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление вдовы Алексея Навального (включен в реестр причастных к терроризму и экстремизму) об убийстве ее мужа в российской колонии.
"Это не так", - сказал Песков представителям СМИ.
Кроме того, Песков обратил внимание, что российский лидер Владимир Путин был согласен на обмен Навального на "некоторых людей, которые находятся в местах лишения свободы в западных странах".
"Отношение Владимира Путина к этому вопросу показывает его открытость. Он действительно был готов сделать это", - считает Песков.
Ранее пресс-секретарь Кремля отмечал, что в Москве считают заявления западных политиков о смерти Навального оголтелыми и недопустимыми. Он обращал внимание, что эксперты и медики еще не сделали окончательных выводов.

Смерть Навального

По информации управления ФСИН РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу, 16 февраля после прогулки заключенных Алексей Навальный почувствовал себя плохо и потерял сознание. Скорая медицинская помощь более получаса пыталась реанимировать Навального, а путь от станции до пациента занял у бригады около девяти минут.
По предварительным данным источника RT, у осужденного оторвался тромб, точные причины смерти устанавливаются. Региональная структура Следственного комитета начала по факту смерти Навального процессуальную проверку.

За что сидел

В места лишения свободы Навальный попал после того, как в 2021 году условный срок по делу "Ив Роше" ему заменили реальным заключением. Позже его также осудили по другим уголовным статьям.
В том числе Навальный был осужден за создание экстремистского сообщества, мошенничество (расходовал донаты не на те нужды, которые обещал), неуважение к суду (оскорбление судьи, судившей его за клевету на ветерана войны). Итоговый срок заключения вырос до 19 лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0