Медали ЧМ-2024 по хоккею будут сделаны из богемского хрусталя

© IIHFМедали ЧМ по хоккею
Медали ЧМ по хоккею - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Материал для медалей был выбран неслучайно, он символизирует давние чешские традиции.
МИНСК, 18 мар – Sputnik. Медали из богемского хрусталя будут разыграны на предстоящем в Чехии чемпионате мира по хоккею с шайбой, награды были официально представлены в понедельник Международной федерацией хоккея (IIHF).
В релизе говорится, что материал, из которого изготовлены комплекты медалей, символизирует давние чешские традиции.
"Для нас приоритетом был выбор стекла в качестве материала. В процессе создания мы сосредоточились на том, чтобы медали хорошо смотрелись поверх джерси. Мы довольны окончательным результатом", – сообщил Петр Бржиза, который является руководителем оргкомитета ЧМ-2024.
Дизайн наград разработала Катержина Гандлова – чешский мастер по стеклу из Северной Богемии. По ее словам, характер материала напоминает лед, а линии на нем – след от коньков.
Мировое первенство состоится в чешских городах Острава и Прага с 10 по 26 мая. В настоящее время действующим чемпионом является сборная Канады.
В конце февраля 2022 года совет IIHF отстранил сборные Беларуси и России от международных соревнований на неопределенный срок из-за ситуации на Украине. В феврале 2024-го организация продлила запрет на текущий хоккейный сезон.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0