Лукашенко о победе Путина на выборах президента РФ: результат ошеломляющий

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкОглашение предварительных результатов выборов президента РФ
Оглашение предварительных результатов выборов президента РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Белорусский лидер отметил высокий уровень организации выборов и передал благодарность своего российского коллеги за работу и организацию выборов президента России на территории Беларуси.
МИНСК, 18 мар - Sputnik. Александр Лукашенко назвал ошеломляющим результат на президентских выборах в России, сообщает пресс-служба белорусского лидера.
Напомним, в воскресенье, 17 марта, в России завершились трехдневные выборы президента. Согласно данным ЦИК после обработки 99,01% протоколов, действующий глава государства Владимир Путин набирает 87,33% голосов.
Как сообщила председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова официально итоги выборов президента РФ будут подведены в четверг, 21 марта.
Как сообщили в пресс-службе главы белорусского государства, в понедельник, 18 марта, Александр Лукашенко проводит совещание по подготовке к проведению заседания VII Всебелорусского народного собрания.
Перед этим мероприятием белорусский лидер поговорил по телефону с Владимиром Путиным.
"Только что переговорил с Президентом России, поздравил его с результатами президентских выборов в Российской Федерации", – приводит слова главы государства его пресс-служба.
Александр Лукашенко рассказал, что Владимир Путин просил его выразить благодарность всем, кто помог в организации выборов в Беларуси.
"Выборы прошли как нигде организованно. Как бы ни пытались тут нас качнуть и с Запада, очень хорошие результаты. Посольство России очень хорошо работало в контакте с нашими должностными лицами", – подчеркнул белорусский лидер.
После чего добавил, что голоса абсолютного большинства избирателей были отданы за действующего президента РФ Владимира Путина.
"Конечно, результат ошеломляющий", – прокомментировал Александр Лукашенко.
Он также обратил внимание на то, что была беспрецедентно высокая явка избирателей.
"При высокой явке такие результаты в какой-то степени даже неожиданные", – добавил белорусский лидер.
Александр Лукашенко также отметил, что из этого нужно сделать некоторые выводы. В частности, по его словам, главный урок в том, что народам России и Беларуси нельзя навязывать чужую волю – "люди сделают наоборот".
"Поэтому не удалось известным силам навязать эту волю россиянам, прежде всего. Они молодцы, сплотились в этот предвыборный период и показали, кто в доме хозяин", – констатировал Александр Лукашенко.
После чего добавил, что это стало серьезным сигналом странам Запада, которые делали ставку на то, "чтобы раскачать изнутри Россию, не получается раскачать на фронте – значит, раскачать изнутри" – и это тоже не получилось.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0