Добычу белой глины планируется начать в Беларуси

© Sputnik / Татьяна ФедоренкоДобрушский фарфоровый завод
Добрушский фарфоровый завод - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Минералы, используемые для производства фарфоровой посуды и санитарной керамики, ранее импортировали из Украины, а сейчас они поставляются из России.
МИНСК, 18 мар – Sputnik. Добычу каолина – глины белого цвета – планируется наладить в Беларуси, сообщили в Минприроды.
"Тот каолин, который сегодня импортируется, есть у нас в стране, и в текущем году будет начата добыча этого сырья", - сказал начальник Главного управления природных ресурсов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Колб в интервью СТВ.
В эфире телеканала заявили, что сейчас в стране выявлено около 50 видов полезных ископаемых, однако налажена добыча только половины из них.
Залежи каолина есть в Гомельской области, однако до этого отечественные породы не использовались для производства фарфора и санитарно-технических изделий. Наша глина имеет красный подтон из-за большого содержания железа и не подходит для производства белоснежного фарфора.
К примеру, единственный в Беларуси фарфоровый завод использует для производства своей продукции импортное сырье из России, именно оттуда привозят качественную белую глину – важный компонент в производстве фарфоровой массы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0